ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Юганскнефтегазгеофизика» пойдет в банкротство для толчка конкуренции. Нефтесервисы прессингуют в судах

Отраслевики настаивают на модернизации предприятий ХМАО

Одно из крупнейших отраслевых предприятий Югры – «Юганскнефтегазгеофизика» – требуют признать банкротом. Налоговики предъявили сервисной компании претензии из-за долга в десятки миллионов рублей, но суммы, что вполне вероятно, значительно вырастут в ближайшее время. О своих намерениях добиться банкротства предприятия уже сообщили официально целый ряд контрагентов. Исходя из текущего финансового состояния некогда ведущей отраслевой организации Западной Сибири, собеседники издания в экспертном сообществе преимущественно дают неутешительные прогнозы. По мнению отраслевиков, геофизические исследования в настоящее время не рассматриваются заказчиками – крупными нефтедобывающими компаниями – как приоритетные. Сворачивание проектов обернется для этой сферы массовыми банкротствами и утратой потенциала, спасти от чего может только масштабная модернизация. А тысячам сотрудников геофизических предприятий придется, по всей вероятности, пополнить и без того растущую армию безработных. В числе первых 400 геофизиков из Нефтеюганска.

Межрайонная инспекция ФНС №7 по ХМАО-Югре обратилась в Арбитражный суд округа с требованием признать банкротом частное ООО «Юганскнефтегазгеофизика» (ЮНГГФ). В иске налоговики заявили о задолженности предприятия по обязательным перечислениям в бюджет в размере около 66,4 млн рублей.

Сегодня, 16 февраля, в суде состоялось заседание, где рассматривался вопрос об объединении в одно производство двух дел. Ранее с требованиями признать ЮНГГФ в суд обращалось и ООО «НПФ «Чегис», но впоследствии стороны договорились о мировом соглашении. Впрочем, по всей видимости, исполнить его условия геофизики не сумели, и вопрос о долге в 26,2 млн перед партнерами вновь ушел в суд.

Этими требованиями финансовые претензии к «Юганскнефтегазгеофизике» не исчерпываются. Несколько предприятий также уже обозначили свои намерения обратиться в суд с банкротными исками. А общий объем требований к компании, фигурирующий в тяжбах за последние 12 месяцев, достиг 151 млн.

В пользу суждений о крайне тяжелом финансовом положении нефтесервиса говорят и другие обстоятельства. Объем долга по текущим исполнительным производствам в отношении ЮНГГФ на текущий момент превышает 131 млн рублей, при этом чистый убыток по итогам 2019 года составил 37,6 млн рублей. У компании резко сократилось количество госконтрактов.

К примеру, отношения со структурами «Роснефти» были свернуты еще в 2017 году. Последний из заключенных (от февраля 2020 года) – на оказание услуг по хранению и выдаче взрывчатых материалов для нужд «Центроспас-Югории» оценен лишь в 486,5 тыс. «Даже в советские времена геофизика была на хозрасчете, и даже тогда у них не было денег. Хотя в специалистах нуждались всегда», – говорит один из ветеранов отрасли.

Помимо этого, по требованию ФНС у компании заблокировано движение средств по счетам, а в отношении основного учредителя (около 100%) – московского ООО «Азолла», принадлежащего бизнесмену Олегу Рулеву, – с декабря прошлого года также рассматривается дело о банкротстве. Добавим, все активы ЮНГГФ еще с 2018-2019 годов находятся в залоге.

Картину довершают регулярные проверки предприятия, где официально трудоустроено более 400 сотрудников, со стороны Гострудинспекции и прокуратуры. Так, резонансной стала ситуация, когда надзорам пришлось выбивать более 34 млн рублей долга по зарплатам перед персоналом.

Один из собеседников агентства отметил, что нельзя говорить о кризисных явлениях в нефтесервисе в целом. «Бурение идет, наблюдается даже прирост скважинного фонда. Соответственно, для проведения этих работ требуются и геофизики. Возможно, влияет период преобразований на рынке. Если говорить о ЮНГГФ, возможно, там есть отставание по технике для горизонтального бурения, а такого сейчас порядка 57-60%», – поделился своими предположениями источник издания.

Сейчас на положение независимых сервисных компаний, в том числе, специализирующихся на геофизических работах, оказывает давление и соперничество с предприятиями уровня Schlumberger. Как отмечают отраслевики, они не продают и не сдают в аренду оборудование, а лишь предлагают собственные услуги, без которых проведение работ, связанных с ГРП или горизонтальным бурением, становится практически невозможным.

Такой выбор заказчикам – нефтяным компаниям диктует и высокая техническая оснащенность иностранных сервисов, которой у большинства отечественных компаний нет.

Впрочем, не все собеседники агентства готовы поставить крест на будущем «Юганскнефтегазгеофизики». Однако, чтобы сохраниться на рынке, предприятию необходимо выполнить ряд управленческих условий.

«Нефтяники оптимизируют расходы. Но я не склонен думать, что в ЮНГГФ однозначно последует банкротство. Они тоже должны жить современными реалиями, перестроиться. Сейчас не те времена, когда с поклоном шли и просили провести геофизические работы. Нужна модернизация, повышение технических возможностей. На тех же проектах «Восток Ойл» в Красноярском крае планируется огромный фронт работ. Создан Институт нефти и газа при университете в Красноярске с кафедрой геофизики. Выходите на них, сотрудничайте, не сидите. Некоторые уже досиделись», – констатирует заслуженный геолог России, профессор ЮГУ Станислав Кузьменков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх