ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ангола разыскивает нефтедоллары дочери экс-президента

Национальная нефтяная компания Sonangol хочет взыскать долю в португальской нефтяной компании Galp с дочери экс-президента Анголы

Sonangol, национальная нефтяная компания Анголы, обратилась в суд в Нидерландах с иском о передаче доли в португальской нефтяной компании Galp стоимостью около $500 млн, связанной с дочерью экс-президента страны Жозе Эдуарду душ Сантуша, сообщает агентство Reuters. Ангольское правительство настаивает, что высшие должностные лица при правившем в 1979–2017 годах душ Сантуше воспользовались высокими ценами на нефть для создания глобальной сети сделок, направленных на их личное обогащение. Теперь Ангола, сильно пострадавшая от экономических последствий коронавируса и погрязшая во внешних долгах, пытается вернуть активы, доказав, что они были выведены из страны.

В фокусе расследования оказалась Изабель душ Сантуш, дочь экс-президента, первая в Африке женщина-миллиардер. В 2016 году Forbes оценивал ее состояние в $3 млрд. В июне 2016 года отец назначил ее главой компании Sonangol, однако она не пробыла в этой должности долго — после отставки душ Сантуша новый президент Анголы Жоао Лоуренку почти сразу уволил Изабель, начав серию расследований в отношении семьи своего предшественника. В конце 2019 года суд ангольской столицы Луанды вынес постановление о превентивном аресте личных банковских счетов Изабель душ Сантуш, которая в настоящий момент проживает за границей.

В рамках иска, который назначен к рассмотрению на конец мая в Апелляционном суде Амстердама, Sonangol оспаривает сделку по продаже 40% акций офшорной холдинговой компании Esperaza другой холдинговой компании — Exem, которая принадлежала мужу Изабель душ Сатуш, конголезскому бизнесмену Синдике Доколо, погибшему в 2020 году в результате несчастного случая. Esperaza, в которой Sonangol сохранила 60% акций, стала партнером бизнес-империи португальской семьи Аморим — вместе они сформировали еще одну холдинговую компанию Amorim Energia, которая является крупнейшим акционером португальской нефтяной компании Galp Energia с долей 33,3%. Теперь юристы Sonangol утверждают, что продажа доли в Esperaza компании Exem не имела экономического смысла для страны, став способом обогащения семьи экс-президента. Стоимость косвенной доли компании Exem в Galp колеблется в зависимости от цен на нефть и в настоящее время составляет около $500 млн.

Часть претензий Sonangol уже удовлетворена. В сентябре прошлого года нидерландский арбитраж вынес решение об исключении представителя Exem из совета директоров Esperaza. Как утверждает источник Reuters, обладающей информацией о бизнесе португальской семьи Аморим, ее основным контрагентом по спорному пакету акций была в действительности не Exem, а Sonangol. Компания Galp заявляет об отсутствии отношений с семьей душ Сантуш, а дочь экс-президента Анголы называет всю эту историю охотой на ведьм, начатой нынешними властями страны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх