«Что передал гренландцам г-н Трамп?», — этот вопрос был задан его сыну по прибытии на арктический остров. «Привет!», — с улыбкой ответил наследник миллиардера, идущего ко второй инаугурации в Вашингтоне
В геополитике, как известно, символика играет не второстепенную роль даже по сравнению с конкретными, четко соизмеримыми цифрами и фактами. То, что Трамп старший хочет переименовать Мексиканский залив в Американский, означает для международной хроники не меньше, чем желание того же республиканца, встающего к рулю, «прирастить» Соединенные Штаты территориально. Т.е. подчинить себе заполярную Гренландию с ее 57-тысячным населением или Канаду (более 40 млн жителей), как, впрочем, и вернуть Панамский канал под контроль США.
Переименовать залив
Вы скажете: речь — о типичном для азартного Трампа эпатаже истинно бонапартистского размаха? Может быть. Но все равно он зримо отражает ход и направление мыслей своенравного бизнесмена, ставшего непотопляемым политиком не без поддержки со стороны нефтегазовых супермейджоров…
…Два века назад юная заокеанская держава, освободившись от британского колониального гнета, упорно овладевала побережьем Мексиканского залива. Вытесняла испанцев из Флориды, выкупала у французов Луизиану, выбивала мексиканские войска из Техаса, Нью-Мексико, Аризоны и Калифорнии. В итоге преобладающая часть прилегающей к этим землям акватории сжата ныне берегами США словно гигантскими тисками. Но сам по себе залив, как и в давние времена, продолжает именоваться Мексиканским. «Непорядок!», — решили трамписты, и их можно понять. Более того, можно даже по-новому истолковать немалый сегмент происходящего со ссылкой на… углеводороды!
Судите сами: экспансивный миллиардер хочет отменить январский запрет уходящей команды Байдена на бурение и, тем более, на добычу в обширной части федеральных вод США. А ведь львиная доля (свыше 18% «домашнего» производства «черного золота») уже сегодня приходится на Мексиканский залив. Так ради кого и ради чего, взывая к электорату, надо высвободить под фактически безбрежный апстрим из-под «эко-диктата» демократов эти мега-блоки на голубых субтропических просторах — неужто ради сейфов ExxonMobil, Chevron или их европейских коллег из BP или TotalEnergies?
Нет уж, увольте. Эффектно преподнести рядовому работяге-американцу трамповский курс столь меркантильно-корпоративным образом попросту не дано. Подавай среднестатистическому жителю США, который голосовал за республиканский лагерь, нечто патриотичное — окрашенное в национальные цвета. В этом смысле назревающее в Вашингтоне переименование залива подходит вполне — оно сравнимо с «простиранием» колоссального звездно-полосатого полотнища над всей этой частью Центральной Атлантики.
Перемены, пусть даже лексические, небезразличны еще и Кубе
Вспомним далее: на чьем гербе изображен ключ к Мексиканскому заливу? Правильно, на кубинском! И это тоже важно. Гавана географически замыкает вход из океана в овальную акваторию, известную под именем дружественной Кубе латиноамериканской страны — Мексики. Ну а с севера над проливом, воспетом еще великим Хемингуэем, «нависает» полуостров и штат Флорида.
В Гаване автору этих строк довелось работать около семи лет. И я помню, на каком подъеме кубинцы отзывались (пусть образно) о том, что именно они как бы сторожат вход из далекого Старого Света в манящий Мексиканский залив. Согласятся ли завтра на «антильской жемчужине» с тем, что придется-де привыкать к иному названию? Ведь за рубежом, паче чаяния, заговорят, будто Флоридский пролив ведет с востока в переименованный залив Америки или Соединенных Штатов! Кому-то из нас это, возможно, покажется игрой слов, но поверьте: латиноамериканцы воспитаны и образованы по-своему.
Да и к Панамскому каналу (на возврат которого под эгиду США вновь претендует Трамп) у кубинцев, можно сказать, — специфическое отношение. Помнится, в 1980-е годы западные новостные агентства писали, будто этой трансокеанской артерией прошли однажды в направлении Кубы, остающейся под эмбарго США, транспортные суда с замаскированным грузом. То было, мол, стрелковое оружие — по договоренности между Пхеньяном и Гаваной.
Говорилось, что созданные на острове Фиделем Кастро территориальные формирования народного ополчения (помимо регулярных Вооруженных Сил) решено было оснастить автоматами производства КНДР. Правда ли это — историки еще разберутся; однако в ту пору газета Granma гордо писала, что, опровергая домыслы о противостоянии народа «марксистско-ленинскому режиму», — на самом деле около 2 млн кубинцев могут, готовясь к отражению десанта интервентов, свободно хранить такие «стволы» у себя дома!..
…Прошли годы, но транзитный суверенитет панамцев все больше тревожит Трампа. Уж не беспокоит ли его зона свободной торговли близ Колона на карибском краю канала (дающего после модернизации 2009-2016 гг. проход супертанкерам водоизмещением более 130 тыс. тонн)? Да, эта трасса по-прежнему играет для Кубы, да и — с 1999 года — для новой Венесуэлы, важную роль. Что относится, разумеется, не к мифам о чьей-то террористической активности(!), а к сугубо мирным сферам глобального товарооборота.
И вот теперь непокорный остров не ожидает, конечно, ничего хорошего от реализации претензий могущественного северного соседа. Претензий на что? Прежде всего, на вытеснение китайского инвестиционного мега-бизнеса из Панамы и на контроль над ее территорией вдоль уникальной артерии, да и, конечно, над самим водным путем с его шлюзами.
Так ждет ли Кубу — спросите вы — очередной виток тяжелых времен в связи с амбициозно-региональными планами Дональда Трампа? Очень может быть.
Мексика, конечно, тоже не отмалчивается
В ноябре 2012 года полупогружная нефтяная платформа 6-го поколения Scarabeo-9, построенная годом ранее в КНР специально под контракт Repsol для глубоководно-разведочного бурения у берегов Кубы, передала не очень-то радостное сообщение. Территориальные воды острова пришлось покинуть, так и не найдя там коммерчески значимых запасов углеводородного сырья.
Исход проекта стал обидным и для российских нефтяников. Если первая скважина принадлежала консорциуму во главе с вышеназванной испанской Repsol, а 3-я — венесуэльской PDVSA, то вторая, глубиной 4,7 тыс. метров, — «Газпром нефти» и малайзийской Petronas. Итак, на шельфе Кубы буровикам под разными флагами пока ничего конкретного «не светит», хотя на суше, да и на прибрежном мелководье, планы геологических изысканий выполняются. А вот дальше к западу, т.е. у берегов родины ацтеков, глубоководье давно уже активно работает на национальную энергетику и экспортные планы Мехико.
Если туда, в выжженную солнцем страну кактусов и сомбреро, с 1938-го по 2014-й год зарубежные апстрим-инвесторы вообще не допускались, то 11 лет назад все же осуществилась отраслевая реформа рыночного характера; и в мексиканский ТЭК явились-таки иностранцы. Но под капиталовложения транснационалов перешло всего 16% месторождений. Да и в мидстриме, как и в переработке сырья, как считается, их несправедливо ущемляют местные законодатели. Pemex, этот национальный гигант со стремлением к автаркии, настаивает тем временем на еще более жестком отношении к «пришельцам».
Сказанное изрядно путает карты и тем, и другим. Ибо как сама Мексика поставляет нефть и нефтепродукты одних сортов в США, так и американцы продают соседям и то, и другое (хотя и несколько иных сортов), да еще и газ Техаса впридачу. И вот на фоне этой пестроты взаимных поставок — весть о том, что Мексиканский залив вообще станет Американским! Нет уж, столь унизительный (для потомков легендарного повстанческого вожака Эмилиано Сапаты) трюк вашингтонских приверженцев империалистической Доктрины Монро не пройдет, — решили в Мехико очень и очень многие оппоненты.
«Название Мексиканского залива признано Организацией Объединенных Наций», — с обидой напомнила президент страны Клаудиа Шейнбаум. После чего глава латиноамериканской страны, выступая на своем брифинге, указала СМИ на старинную карту северной части континента, где как раз и находятся обширные части США, принадлежавшие когда-то Мексике. Так что если уж г-н Трамп переименовывает всю омывающую эти земли акваторию в Залив Америки, то пусть он — призывают мексиканцы — определит свою инициативу точнее «и назовет эти воды Заливом Мексиканской Америки», — остроумно пояснила свою встречную мысль на испанском языке сеньора Шейнбаум.
Отгородить североамериканский ТЭК от любого импорта?
Достойная отповедь, не так ли? Но, судя по всему, идущий к инаугурации республиканец стоит на своем. Он даже связал, казалось бы, чисто языковые упражнения с грядущим таможенным наказанием (не исключая продуктов даунстрима) в адрес Мексики за… поток латиноамериканских мигрантов(!).
«Какое же все-таки красивое имя обретает наш залив, — мечтает новосел Белого дома. — Причем оно вполне адекватно… А столичный Мехико должен перестать пропускать миллионы людей, просачивающихся в США. Мехико и впрямь может их остановить, а иначе мы введем высокие импортные тарифы и против Мексики, и против Канады». Почему же еще и против Канады? «Потому что нелегалы проникают к нам и через Страну кленового листа», — резюмировал г-н Трамп. Так что и канадский ракурс вашингтонского замаха на региональный и мировой атласы тоже важен. Ибо, наряду с частично-миграционным аспектом, он точно возымеет (от переименований и открытых аннексий, если они станут явью) еще и сильный энергетический ингредиент.
Первым эко-декретом против трубопроводного импорта канадской нефти, подписанным Байденом в январе 2021-го после его приведения к присяге, стал указ о прекращении прокладки крупнейшей в Западном полушарии трансграничной топливно-перекачивающей системы Keystone XL. Пустые трубы от знаменитых песков провинции Альберта в южном направлении замерли в бессилии и безденежье по вине пришедших к власти демократов из Белого дома. Закрылись тысячи рабочих мест, грянуло бесчисленное множество людских трагедий… Но обязательство «неуловимого Джо» перед климатическим лобби и его спонсорами торжественно материализовалось.
Уязвленная Канада (надо отдать ей должное) не стала пассивно мириться с трубопроводной подножкой. И упорно пробила через Скалистые горы (часть Кордильер) трассу на запад. Это порт Ванкувер на Тихом океане, открывший британскому экс-доминиону путь на рынки Азии. Однако теперь оживились американские импортеры. Это они стали альтернативно, причем в растущем объеме, доставлять «черное золото» танкерным маршрутом из Ванкувера не в Азию, а в соседний регион США, штат Вашингтон. Но, как видно, ценой этих стыковок недоволен г-н Трамп. Ведь он-то исповедует экспансивную теорию присоединения Канады в качестве 51-го штата США. Словом, не только достроить Keystone XL, но и по-хозяйски распахнуть для себя потенциал ТЭК Страны кленового листа вплоть до гидроэнергетики: такова сверхзадача.
И действительно, зачем закупать канадское сырье с немалыми потерями для американского бюджета, если кладовые Нефтяных песков, как и каскады ГЭС, могут послужить ведущей экономике планеты в качестве подчеркнуто своего — «домашнего» подспорья?! Да и углеводороды Аляски тоже можно будет подать через полматерика на юг без каких-то издержек международного транзита. А главное — все это в перспективе сплетется в настолько единый и взаимосвязанный территориально-производственный комплекс, что можно будет, почти полностью обходясь ресурсами самой же Северной Америки, свести к минимуму любые поставки углеводородов в США с Ближнего Востока, из России или из Африки. Вот тогда-то, мол, ОПЕК+ и попляшет!
Дополнить эту далеко не фантастическую схему завтрашнего дня можно будет с помощью Гренландии, с которой как раз и была начата эта статья.
И мифы, и реальность
В Москве, да и в других столицах, пока еще не выветрилась память о тех временах, когда рассуждать о вашингтонской «политической закулисе», как и о «глубинном правительстве», считалось позорным эхом эпохи догматизма. Мол, сказку о тайных рычагах власти и якобы подпирающей ее политической астрологии в США придумали в Политбюро ЦК КПСС. Кто бы мог предречь в ту недавнюю пору, что минет всего четверть века, и слова о таинственных происках «глубинного правительства» выплеснутся на первые полосы самых что ни на есть респектабельных изданий заокеанской «большой прессы»?!
Но позвольте: там, где существует «глубинное правительство», не может не быть скрытых от общественности, да и от официального истеблишмента, прогнозных гаданий. Не могут не фигурировать современные «звездочеты от политики». Да и в целом не может не процветать тайная астрология ХХI века, оберегаемая словно святая святых. В таком случае, заказным прорицателям не обойтись без обращения к наследию ясновидцев прошлого и без попыток его адаптации к иным реалиям с помощью искусственного интеллекта. Мифы средневековья о покрытой ледником Гренландии и о той несокрушимой силе, которую обретет когда-то властелин острова, спорящего с самим Северным полюсом, — сродни самым таинственным сагам достопамятных викингов.
Недаром считается, что, помимо скандинавских мореходов, встретившихся при высадке в Гренландии с общинами северян-инуитов, — в сердце открытой земли появилась третья, еще неведомая цивилизация. То был народ особого, богоизбранного склада — «туле», дошедший откуда-то с Берингова пролива… Ветераны «холодной войны» ХХ века вспоминают о масштабных военных приготовлениях конца 1940-х годов на Чукотке, призванных отрезвить недругов СССР с их недобрыми планами на Дальнем Востоке. Не случайно много лет спустя, в ходе подготовки к очередной дуэли с той же Америкой в другом уголке Земли — Карибскому кризису 1962 года, советские маршалы и генералы, помня о «противостоянии с Аляской», дали операции в тропиках, казалось бы, странное — воистину арктическое кодовое название «Анадырь».
С другой стороны, версия божественной силы Гренландии как перекрестка завтрашних межцивилизационных столкновений, не обязательно доминирует повсюду, что бы ни говорили шепотом астрологи. Веское слово принадлежит науке. Вожделенный контроль над заветным «природным рефрижератором» сулит сверхдержаве плотное пересечение целого ряда приоритетно-мировых факторов, полагает профессор университета Огайо — эксперт по проблемам международной безопасности и окружающей среды Джефф Дабелко. Дэвид Холланд, специалист по климату из Нью-Йоркского университета, вообще убежден в том, что глобальное потепление идет в Гренландии вчетверо быстрее, чем в среднем по планете. Что же это означает на практике?
Прорыв к «планетарному рефрижератору»
Объем ледового массива острова, как утверждает климатолог Эрик Ригно из Калифорнийского университета, является «парадоксально диким». Если растает панцирь, покрывающий почти всю Гренландию, то уровень Мирового океана поднимется на целых 7,4 метра. Как минимум один фут (из названной цифры) — это тот уровень, на который глобально-морская планка повысится в любом случае, даже если гренландская экономика и инфраструктура не будут расти совершенно. Недаром ведь на этой подопечной (для Дании) территории каждый год исчезает как минимум по 444 млрд тонн льда! Причем отдельная тема — коренящийся в этом феномене водосброс пресной влаги в Атлантику, который меняет весь механизм циркуляции океанических пластов и течений.
Если данный механизм и вовсе рухнет в один далеко не прекрасный день, то сезонно-климатические, погодные факторы резко изменятся по всей Земле. Исчезнут привычные экосистемы, сломается агропромышленный комплекс, — предрекает Дженнифер Фрэнсис из Центра климатических исследований Woodwell. Этот день мега-катастрофы в стиле голливудского апокалипсиса может, кстати, быть приближен не только рукотворными делами человека. Драма, по мнению EuroNews, кроется еще и в том, что поверхность острова сама по себе постепенно перестает быть белоснежной, идеально отражающей солнечную радиацию. Чем ближе ледяная корка к почве, тем больше в ней оттенков зеленого или голубого цветов, что ведет к ускоренному таянию.
А теперь, дорогой читатель, представьте себе, что станет с конфигурацией берегов равнинно-приморских государств, если будущие власти Гренландии пригрозят — чисто теоретически — ускорить «перекрашивание» ледника хотя бы с помощью своей авиации. Или путем активизации горнодобывающих, нефтегазовых проектов, что тоже возможно. Ведь, хотя Дания приостановила там на время разведку на углеводороды, но в целом их запасы в Гренландии существенны. А лития и других редкоземельных минералов и того больше; недаром за последние годы на острове отмечены случаи внерыночного вытеснения, да и просто «недопущения» китайских инвесторов.
В общем, в конечном счете ясно одно. Зреющее за арктическим конусом монопольное владение одним из важнейших регионов Заполярья дает шанс на погодно-климатическое манипулирование судьбами планеты (включая территории союзников США, уже страдающих от немыслимых наводнений!). Можно будет обойтись даже без стандартного шантажа с помощью средств массового уничтожения. Например, без угрозы применения ядерного оружия. Так что не дай-то Бог, чтобы тяга к «гренландскому рычагу» овладела кем-то на деле. Уж лучше, как улыбчиво отмахнулся по прилете в Гренландию сын Дональда Трампа, отделаться привычно-англоязычным приветом — Hello! Да уж, хорошо бы на ближайшие годы остановиться на этом — не правда ли?
Павел Богомолов
Кандидат политических наук
Дополнительная информация
- Источник: Нефтянка
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет