ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аргентина построит железную дорогу, которая превратит Vaca Muerta во второй Permian

Аргентина готовится объявить тендер на важнейшую сейчас для страны железнодорожную линию, которая протянется от сланцевых месторождений бассейна Vaca Muerta до побережья Атлантики. Как рассказал аргентинский министр транспорта Гильермо Дитрих, стоимость строительства оценивается в 500 млн долларов.

Железная дорога соединит центр патагонского сланцевого бассейна с атлантическим портом Баия-Бланка, протяженность магистрали составит около 650 километров. Строительство будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, сообщает World Oil.

Проект строительства, разработанный нефтяной госкомпанией YPF SA и министром энергетики Хуаном Хосе Арангуреном, был представлен президенту Маурицио Макри две недели назад. Только после одобрения проекта аргентинским президентом правительство сможет пригласить компании к участию в торгах.

Стоит отметить, что разговоры о необходимости строительства этой железнодорожной линии идут уже давно, поскольку только она поможет полностью раскрыть потенциал бассейна Vaca Muerta, который неофициально прозвали «аргентинский Permian». В настоящее время работы на месторождениях идут слишком медленно именно из-за проблем с логистикой.

Бурильщикам жизненно важна железнодорожная доставка, чтобы снизить цены на песок и химикаты для проведения гидроразрыва. Она также сократит стоимость транспортировки стальных труб для бурения. В настоящее время все это доставляется в область Vaca Muerta грузовым автотранспортом.

Крупнейшие нефтегазовые корпорации мира уже заявили о намерении инвестировать в проекты на месторождениях бассейна десятки миллиардов долларов. Это и неудивительно, ведь, как свидетельствуют данные исследований консалтинговой компании Accenture, если Аргентина начнет промышленную разработку месторождения Vaca Muerta, к 2035 году добыча нефти на нем может превысить 1,8 млн баррелей в день.

Конгресс Аргентины еще в 2014 году одобрил реформу нефтяного сектора страны, целью которой как раз и является привлечение новых инвестиций в добывающую сферу. Реформа позволяет выдачу лицензий на месторождения на достаточно длительные сроки и дополнительные стимулы, мотивирующие компании на разработку сланцевых, традиционных и шельфовых месторождений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх