ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Атака Байдена на нефть: почему это выгодно России

Когда в 2020 году Джо Байден пришел к власти в США, нефтегазовые компании были готовы к тому, что их ждет нелегкая жизнь. Демократический кандидат еще до выборов обещал бороться с изменением климата засчет интересов нефтегазового сектора. Однако, никто не ожидал, что ископаемое топливо подвергнется такой немедленной и массированной атаке. Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) в собственном материале анализирует, как борьба Джо Байдена с американскими нефтегазовыми компаниями отражается на энергетической ситуации в мире.

Уже в первые дни своего пребывания в должности президент Джо Байден объявил о запрете на добычу нефти и газа на государственных землях и морском шельфе, сославшись, разумеется, на опасения по поводу изменения климата. Было заблокировано строительство трубопровода Keystone XL, который способствовал бы созданию рабочих мест в секторах строительства, переработки и транспортировки. Был наложен мораторий на добычу нефти и газа в Арктическом национальном заповеднике на Аляске. Администрация президента также заморозила любые новые аукционы по разведке и разработке в 48 штатах и на шельфе.

Данная мера понравилась далеко не всем, в том числе и самой администрации Байдена, у которой внезапно появилась еще одна головная боль и которой надо было срочно придумывать, как залатать дыры в бюджете и отразить резкую критику со стороны республиканцев в Конгрессе и нефтяной промышленности. Половина денег от бурения на суше идет местным властям, а деньги от морского бурения распределяются между штатами по более низкой ставке и идут на оплату фонда сохранения земель. 

«Федеральный мораторий на лизинг фактически является блокадой экономики Нью-Мексико!», — кричал Райан Флинн, президент Нефтегазовой ассоциации этого горного штата.

Генеральный директор Chevron Corp. Майк Вирт призвал к более тесному взаимодействию с администрацией Джо Байдена. Он утверждал, что нефтяная промышленность США может помочь правительству в решении экологических и экономических задач.

Однако, сжигание нефти, газа и угля на государственных землях и акваториях является основным источником выбросов в США. На него приходится 24% парниковых газов в стране.

Стоит ли игра факелов

Согласно исследованию некоммерческой исследовательской группы, сокращение выбросов в результате запретов Джо Байдена будет относительно небольшим — около 100 миллионов тонн в год, или менее 1% мировых выбросов от ископаемого топлива.

Защитники окружающей среды уже выражают недовольство и хотят более агрессивных действий против изменения климата. Они требуют более решительно подтолкнуть экономику в новом направлении, например, в сторону возобновляемых источников энергии. Они также требуют отменить налоговые льготы, которые имеет нефтяная промышленность. Некоторым из льгот, между прочим, более ста лет. И «зеленые» утверждают, что морально эти льготы давно устарели. «Этот законопроект в корне расходится с обязательством президента отменить субсидии на ископаемое топливо», — сетует Эрих Пика, президент организации «Друзья Земли». 

При этом прямо сейчас заменить нефть и газ США нечем. Конечно, есть планы, но даже Министерство энергетики заявляет, что за счет солнца до 40% электроэнергии в стране может быть произведено только к 2035 году и до 45% к 2050 году. Сегодня эта цифра составляет менее 4%. К слову, цены на сырье, используемое для солнечных батарей, такое как сталь и поликремний, в этом году резко выросли.

А пока США блокируют свою нефтегазовую промышленность, ведущие мировые поставщики услуг бурения и гидроразрыва пласта переориентируют свой бизнес на зарубежных клиентов и уходят из Северной Америки. 

Из-за приостановки проекта трубопровода Keystone XL, который помогал бы доставлять канадскую нефть на нефтеперерабатывающие заводы США, американские НПЗ обратили свои взоры на Ближний Восток и Россию. Если бы проект трубопровода Keystone XL не был бы заблокирован, то в перспективе те же объемы нефти, которые идут сегодня из России, шли бы по нему из Канады.

Борьба Байдена с климатом оборачивается осложнением отношений с ближайшим соседом и поддержкой нефтегазовой промышленности Ближневосточных стран и России, чья приверженность сокращению выбросов парниковых газов для многих «зеленых» все-таки сомнительна.

Лучший друг России

Что точно получилось у президента Джо Байдена, так это поддержать российских производителей нефти и газа, а соответственно, российские власти. Что у многих в США тоже вызывает недоумение. 

Достаточно взглянуть на Северный поток-2. Администрация Байдена отменила введенные предыдущим президентом Дональдом Трампом санкции в отношении компаний, стоящих за российским газопроводом. В итоге трубопровод был достроен, что позволит России поставлять природный газ в Германию и, по мнению многих в США и Европе, увеличит зависимость региона от Москвы. Кроме того пострадали и американские производители сжиженного природного газа.

В самой же администрации Джо Байдена утверждают, что это, наоборот, позволит улучшить отношения с Германией. Как будто они были в кризисе. Не говоря уже о том, что США стали более зависимыми от иностранных производителей нефти.

Например, от российских. 

Уже в марте 2021 года экспорт нефти из России в США достиг почти 750 000 баррелей в сутки, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА). Россия стала одним из главных поставщиков нефти в эту страну. В самих США добыча упала на 1,715 миллиона баррелей по сравнению с прошлым годом, поэтому значительную часть этого вакуума теперь заполняет Россия. Дошло до того, что Вашингтон стал в августе упрашивать ОПЕК и Россию увеличить производство. Хотя импорт сырой нефти в США из стран ОПЕК итак уже почти удвоился по сравнению с уровнями до пандемии.

Во время президентства Дональда Трампа Америка конкурировала с Россией и Саудовской Аравией за доминирующее положение в мире по добыче нефти и газа, но при Джо Байдене США вышли из этой гонки ради борьбы с изменением климата. Проблема в том, что пока цели администрации Байдена не выглядят реалистичными. 

Считается, что одной из причин резкого роста российского импорта являются санкции, введенные США в отношении Венесуэлы в 2019 году. Большую часть импорта из России составляет мазут, который ранее завозился из латиноамериканской страны. На некоторых заводах в США есть специализированные системы для очистки этого топлива, поэтому некоторые нефтяные компании обратились к России, чтобы не прерывать работу этих заводов в отсутствие импорта из Венесуэлы.

Будучи кандидатом в президенты, Джо Байден много критиковал западные страны за их зависимость от российских энергоносителей. После прихода к власти Байден неожиданно для всех сделал все для того, чтобы поднять этот уровень зависимости, как в Европе, так и в США. И, похоже, не собирается на этом останавливаться, ведя активные переговоры ОПЕК+ об увеличении добычи. 

Осталось понять, чем закончится для США и для Джо Байдена лично движение в сторону долгосрочной зависимости от иностранного сырья, хоть и во имя благой цели.

Михаил Вакилян
Зарубежный корреспондент ИРТТЭК

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх