ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Азербайджан приостановил прокачку нефти по Баку-Новороссийск

Азербайджан приостановил прокачку нефти по Баку-Новороссийск, сказал в пятницу Trend заместитель директора по связям с общественностью азербайджанской госкомпании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По словам Ахмедова, это связано с плановыми проверками и ремонтными работами на трубопроводе.

«Мы проводим регулярные проверки на трубопроводе Баку-Новороссийск и, в случае выявления каких-либо изъянов или рисков, осуществляем необходимые ремонтные работы», - сказал он.

Как отметил представитель SOCAR, для выполнения экспортных обязательств компании, нефть, которая поставлялась по Баку-Новороссийск, перенаправлена на трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Благодаря тому, что у нас есть разветвленная система трубопроводов, мы можем перенаправлять некоторые объемы нефти на другие трубопроводы, чтобы выполнять наши экспортные обязательства», - сказал Ахмедов.

Отметим, что по нефтепроводу Баку-Новороссийск транспортируется нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий. Оператором трубопровода Баку-Новороссийск с 2008 года является SOCAR.

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километров, российского - 916 километров. Максимальная мощность прокачки трубопровода - 105 тысяч баррелей в сутки.

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Дополнительная информация

  • Автор: Сара Исрафилбекова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх