ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

По 2 млн тонн нефти Казахстан будет поставлять Узбекистану ежегодно

Сенат парламента Казахстана ратифицировал рамочное соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана

Сенат парламента Казахстана ратифицировал рамочное соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана «О некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики», передает Казинформ. «За последние два года обе страны значительно увеличили свой потенциал в нефтегазовой сфере. Налажено взаимодействие в секторе доставки нефти и газа», — отметил, представляя проект закона, исполняющий обязанности министра энергетики РК Махамбет Досмухамбетов. По его словам, ратификация соглашения позволит решить ряд вопросов. С целью увеличения экспорта нефти будет, в частности, решен вопрос доставки сырой нефти в Узбекистан, бесперебойного обеспечения природным газом юга Казахстана в осенне-зимний период.

С целью обеспечения потребностей Узбекистана в нефти, в 2018 году было поставлено более 260 тыс. нефти из Казахстана. В будущем Казахстан, отметил и.о. министра, готов поставлять Узбекистану нефть из своих ресурсов. Путем перегрузки в железнодорожные цистерны на станции Шагыр, нефть будет доставляться по нефтепроводу Кенкияк-Кумколь.

По словам Досмухамбетова, российская сторона рассматривает вопрос о поставках нефти в Узбекистан в объеме до одного миллиона тонн. В этой связи, Казахстан рассматривается, как транзитная сторона между двумя странами. В целом, Узбекистан планирует закупать до пяти миллионов тонн в год. Из них в Казахстане 2 миллиона, в России — 3 миллиона тонн. Однако для стабильной поставки в Узбекистан пяти миллионов тонн нефти необходимы значительные инвестиции в транспортную инфраструктуру.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх