ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Баку готов к совместным проектам в нефтепереработке и нефтехимии в рамках Инициативы «Пояс и путь» - глава Минэнерго

Азербайджан готов к расширению энергетического сотрудничества не только с Китаем, но и другими странами-участниками Инициативы «Пояс и путь», заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов.

«Помимо Китая, мы можем еще больше развить сотрудничество с другими странами–членами проекта «Пояс и путь» по многим направлениям энергетической сферы. Благодаря азербайджанским энергетическим проектам можно получить выход на новые рынки и новые экспортные маршруты», - сказал П.Шахбазов, выступая на первой конференции министров энергетики «Пояс и путь» в КНР.

По его словам, «в качестве инструментов» для сотрудничества Азербайджан может предложить собственные энергоресурсы, потенциал по возобновляемым источникам энергии, транзитные возможности и совместные проекты в сферах нефтепереработки и нефтехимии.

По данным Минэнерго, в ходе конференции состоялись обсуждения по вопросам упрощения инвестиций в энергосферу, энергии будущего и беспрепятственной торговли энергетической продукцией.

По итогам конференции была подписана совместная Декларация, в которой отмечена актуальность сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды, изменения климата и устойчивого развития и была выражена поддержка созданию «Энергетического партнерства Пояс и путь».

Инициатива "Пояс и путь" была предложена председателем КНР Си Цзиньпинем в 2013 году с целью строительства торговой и инфраструктурной сети, соединяющей Азию с Европой и Африкой, вдоль древних торговых путей.

В декабре 2015 года в рамках визита в КНР президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по совместному поощрению создания «Экономического пояса Шелкового пути», тем самым была выражена поддержка Азербайджаном данной инициативы.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх