ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белоруссия ищет альтернативу поставкам российской нефти не в качестве рычага давления на РФ - Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика ведет поиск альтернативного России поставщика нефти, но не для давления на Москву.

"Это не рычаги давления. Это поиск альтернативы", - сказал Лукашенко в четверг на встрече с представителями украинских СМИ. Президента цитирует госагентство "БелТА".

Глава государства напомнил, что республика вынуждена искать альтернативные варианты поставок нефти, в том числе из-за налогового маневра в нефтяной сфере России.

"Ввели этот налоговый маневр. То есть у себя ввели на нефть налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Таможенной пошлины вроде нет в торговле, но они ввели налог, и нефть подорожала", - сказал президент.

"Нас подводят к мировой цене. На что я публично в Питере в последний раз сказал: раз так, тогда мы вынуждены будем закупать с рынка нефть", - продолжил Лукашенко, заметив, что российская нефть марки Urals не самого высоко качества на мировом рынке.

По словам главы государства, "я на переговорах сказал открыто: мы имеем три варианта, просчитываем поставки нефти на свои заводы". "Более того, мы эти заводы в этом году в основном модернизируем. Они уже будут прибыльными, когда мы купим дорогую нефть в Средиземном или Черном море, или на Балтике. Мы купим, переработаем и не будем в убытке", - отметил он.

"25 млн тонн нефти мы можем сегодня переработать, и мы эту нефть привезем на рынок России. Возьмем, допустим, иранскую, американскую, саудовскую, у Арабских Эмиратов - недавно шейх здесь был, мы вели переговоры. Вам это надо? Вы потеряете рынок. Минимум 20-25 млн т. Уверен, не надо. Так давайте договариваться! Не получается", - резюмировал Лукашенко.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх