ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белорусские НПЗ планируют переработать 18 млн тонн нефти в 2018г.

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы планируют переработать 18 млн тонн нефти в 2018 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя государственного концерна "Белнефтехим" Владимира Сизова.

"Планируется переработать (в 2018 году) 18 млн тонн нефти", - отметил В. Сизов

По его словам, компания постоянно мониторит "вопросы, которые касаются диверсификации поставок нефти". В первую очередь "Белнефтехим" ориентируется на экономическую эффективность поставок.

За прошлый год "Нафтан" и Мозырский НПЗ получили для переработки 18 млн тонн нефти. Кроме того, согласно договоренности с РФ, Белоруссия реэкспортирует 6 млн тонн из 24 млн тонн беспошлинной поставки из России с зачислением таможенных пошлин в свой бюджет.

При этом возможное скорое завершение "налогового маневра" в России приведет к тому, что цены на нефть для Белоруссии вырастут до общемирового уровня. В связи с этим руководство "Белнефтехима" приняло решение ускорить модернизацию своих заводов.

"Этот процесс происходил, и сейчас мы стараемся его ускорить. Понимаем, что в связи с возможным завершением "налогового маневра", переходом на мировые цены ужесточатся условия работы на рынке нефтепродуктов", - подчеркнул В. Сизов.

На данный момент "Белнефтехим" перерабатывает 8,2-8,3 млн тонн в год на "Нафтане" и 9,6-10 млн тонн на Мозырском НПЗ. Ожидается, что по окончании модернизации к середине 2020 года белорусские заводы смогут перерабатывать до 24 млн тонн нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх