ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Благодаря реализации ЮГК Европа станет сильнее, чем когда-либо - Шефчович

Благодаря реализации проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК) Европа станет сильнее, чем когда-либо.

Об этом сказал вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в четверг на пресс-конференции по итогам четвертого заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку.

«2018 год станет особенным периодом в реализации проекта «Южный газовый коридор». В 2020 году азербайджанский газ дойдёт до Европы. Это стратегический проект, который усилит энергетическую безопасность Европы. Поэтому ЕС поддерживал этот проект с самого начала. Ключевые компоненты ЮГК были обозначены как проекты общего интереса Европы. С самого начала реализации энергетической стратегии мы тесно работали со странами юго-восточной Европы и поддерживали создание интерконнекторов для подключения этих стран к ЮГК», - сказал он.

По его словам, благодаря реализации этого проекта Европа станет сильнее, чем когда-либо.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх