ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Богатые богатеют, бедные беднеют // 26 миллиардеров владеют состоянием половины человечества

Минувший год еще больше усилил разрыв между богатейшими и беднейшими жителями планеты. По данным ежегодного исследования благотворительной организации Oxfam, в 2018 году каждые два дня в мире появлялся новый миллиардер и совокупное состояние самых богатых людей увеличивалось на $2,5 млрд в день, в то время как беднейшая половина человечества ежедневно нищала на $500 млн.

Последнее десятилетие оказалось очень благоприятным для самых состоятельных людей мира и в качественном, и в количественном отношении. Как отмечает в своем ежегодном исследовании благотворительная организация Oxfam, число миллиардеров увеличилось почти вдвое. Таким образом, каждые два дня появлялся новый миллиардер — теперь их 2208 человек, что является рекордным показателем. Состояния самых богатых людей за год увеличились на $900 млрд, до $1,4 трлн, то есть каждый день прибавляли по $2,5 млрд.

Число беднейших людей тоже росло. Беднейшая половина мирового населения — 3,8 млрд человек — за минувший год обнищала на 11%, то есть теряла по $500 млн в день. По подсчетам Oxfam, из-за концентрации средств в руках богатейшей части населения 26 миллиардеров владеют тем же состоянием, что и 3,8 млрд бедных людей (в прошлом году таким же состоянием владели 42 миллиардера).

Комментируя данные исследования, директор Oxfam Мэтью Спенсер отмечает:

«Наша экономика выстроена таким образом, что богатства чем дальше, тем больше и тем несправедливее концентрируются в руках привилегированной кучки людей, в то время как миллионы едва могут себя прокормить.

Женщины умирают из-за отсутствия базовой помощи при беременности и родах, детей лишают возможности получить образования, а ведь оно могло бы помочь им выбраться из бедности».

В исследовании отмечается, что около 10 тыс. человек в мире умирают ежедневно из-за отсутствия медицинского обслуживания и 262 млн детей не имеют возможности ходить в школу. В то же время состояние богатейшего человека планеты Джеффри Безоса, владельца компании Amazon, выросло за год до $112 млрд. Всего 1% его состояния сравним с бюджетом здравоохранения Эфиопии, где проживает 105 млн человек. По мнению Oxfam, «в мире достаточно средств, чтобы у каждого человека был шанс на нормальную жизнь», и «никто не должен быть обречен на преждевременную смерть или жизнь без возможности учиться только потому, что родился бедным».

Благотворительная организация Oxfam традиционно публикует свой доклад к началу Всемирного экономического форума в Давосе.

Авторы исследования настоятельно рекомендуют правительствам пересмотреть систему налогообложения, в том числе корпораций и крупных состояний, зачастую облагаемых слишком низкими налогами, а также решить проблему уклонения от их уплаты.

Вырученные от этих мер средства можно использовать для финансирования качественных и общедоступных государственных услуг для населения, считают в Oxfam. Так, если налоги, которые платят богатейшие люди, повысить всего на 0,5%, вырученных средств хватит на оплату обучения в школе 262 млн детей и медицинского обслуживания для спасения жизней 3,3 млн человек.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх