ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бывший глава крупнейшей нефтехимической компании Бразилии арестован американскими властями

Экс-президент Braskem обвиняется в участии в коррупционной схеме, действовавшей 12 лет и принесшей ее участникам более $250 млн.

По версии следствия, сам Хосе Карлос Грубишич в результате коррупционного заговора получил порядка $2,6 млн. Обвинение предполагает, что в схеме также была задействована материнская компания Braskem - глобальный строительный конгломерат Odebrecht.

Обе компании еще в 2016 г. признали себя виновными в сговоре с целью нарушения положений закона США "О борьбе со взяточничеством" и согласились заплатить $3,5 млрд для урегулирования масштабного дела о взяточничестве, возбужденного США, Бразилией и Швейцарией.

Грубишич, который был арестован в аэропорту Нью-Йорка, настаивает на своей невиновности и уже подал соответствующее заявление в федеральный суд. Однако, как сообщает Bloomberg, прокуроры намерены ходатайствовать о том, чтобы Грубишича не выпускали под залог, так как "чрезвычайно" велика вероятность того, что он скроется.

Грубишича обвиняют в том, что он помог перевести около $250 млн из Braskem в скрытое подразделение, называемое "отделом структурированных операций", которое Odebrecht использовала как "специальный отдел для взяток". "Подразделение использовалось для осуществления выплат коррумпированным государственным чиновникам", - сообщили Bloomberg в прокуратуре.

Как утверждают американские прокуроры, Грубишич и его подельники платили миллионы долларов правительственным чиновникам, политическим партиям и другим официальным лицам в Бразилии, чтобы "получить ненадлежащее преимущество" для Braskem и Odebrecht.

Кроме того, как сообщает агентство, в обвинительном акте указывается, что бывший генеральный директор одобрил переговоры о взятках и платежи, которые позже были сделаны подразделением Odebrecht неустановленному иностранному должностному лицу, чтобы сохранить контракт на "значительный нефтехимический проект в Бразилии" для Braskem.

Грубишич покинул Braskem в 2008 г. После этого он до 2012 г. занимал пост генерального директора ETH Bioenergia, еще одной "дочки" Odebrecht, занимавшейся производством этанола, а с 2012 по 2015 гг. выступал в роли консультанта компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх