ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Через биржу будет продавать Litgas излишки СПГ

СПГ, не проданный покупателям на терминале в Клайпеде, уйдет на газовую биржу GET Baltic

Излишки СПГ, невостребованные клиентами Клайпедского терминала, литовская компания по реализации газа Litgas, входящая в энергохолдинг Lietuvos energija, намерена продать на газовой бирже GET Baltic. Оператор газовой биржи GET Baltic уже объявил аукцион, на котором предлагается приобрести 110 ГВт.ч природного газа, сообщает агентство BNS. По словам директора по развитию GET Baltic Гинтараса Бузкиса, аукцион такого рода в Балтийских странах проводится впервые. «Мы надеемся на активность участников рынка всех Балтийских стран, таким образом, будет обеспечена лучшая цена для всех стран», – приводит BNS слова Бузкиса. Результаты аукциона планируется огласить 10 августа.

Гендиректор Litgas Тадас Адомайтис ранее говорил, что избыточный объем газа сформировался в связи с тем, что клиенты терминала закупили меньше газа.

Газ в Литву поставляется из трех разных источников – с Инчукалнского хранилища, через Клайпедский терминал СПГ, по газопроводу через Белоруссию от «Газпрома».

В 2016 году «Газпром» поставил в Литву 9,16 ТВт.ч газа, или 38,5% от общего потребленного в стране объема, а доля газа, импортируемого через терминал СПГ, составила 61,3% (14,64 ТВт.ч). По данным Amber Grid, в 2017 году в Литву через Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) и по трубопроводу из России через Белоруссию было поставлено 52,43 ТВт.ч газа. Терминал СПГ в Клайпеде функционирует с начала 2015 года, когда газ норвежской Statoil занимал 16,5% рынка, а «Газпром» – почти 84%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх