ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,86 0,50
EUR 90,88 0,67
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Чистая прибыль австрийской OMV в I полугодии подскочила в 5,2 раза

МОСКВА, 31 июл. Чистая прибыль австрийской нефтегазовой компании OMV, приходящаяся на акционеров, в прошлом полугодии подскочила в 5,2 раза в годовом выражении - до 2,015 миллиарда евро, говорится в отчете.

Прибыль на акцию поднялась до 6,18 евро с 1,18 евро годом ранее. Выручка повысилась на 16%, составив 13,914 миллиарда евро. Капитальные вложения выросли на 77% в годовом выражении - до 3,1 миллиарда евро.

По итогам второго квартала чистая прибыль компании, приходящаяся на акционеров, выросла в 2,2 раза - до 529 миллионов евро, а прибыль на акцию поднялась до 1,62 евро с 0,74 евро годом ранее. Операционная прибыль выросла на 65%, до 1,7 миллиарда евро при прогнозе в 1,66 миллиарда.

Квартальная выручка увеличилась на 39% в годовом выражении и составила 8,059 миллиарда евро. Капвложения сократились на 22% - до 700 миллионов евро.

Во втором квартале компания сократила добычу углеводородов на 4% - до 291 тысячи баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.) в сутки. За все первое полугодие показатель снизился на 6% - до 289 тысяч б.н.э. в сутки.

В среднем за год OMV ожидает, что средняя цена нефти марки Brent будет в интервале 85-95 долларов за баррель. Компания прогнозирует, что объем ее капзатрат по итогам года будет порядка 3,4 миллиарда евро. Ожидается, что в текущем году объем добычи снизится до 280-290 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки с 305 тысяч баррелей в день годом ранее.

OMV - одна из крупнейших компаний в Австрии. Занимается разведкой и добычей углеводородов в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Штат компании на середину года составляет 15 936 сотрудников.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх