ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дания не планирует нейтрализовывать запасы химоружия возле Борнхольма

МОСКВА, 3 дек. Дания не планирует нейтрализовывать запасы химического оружия, затопленные возле датского острова Борнхольм, заявил в интервью РИА Новости посол скандинавской страны в РФ Карстен Сендергорд.

После окончания Второй мировой войны в 1945 году в Балтийском море было затоплено около 50 тысяч тонн химических боеприпасов. Наибольший арсенал был сброшен в окрестностях островов Готланд и Борнхольм.

"Этой проблеме уже почти 75 лет. Мы знаем, где находятся эти запасы, и всячески стараемся их избегать. Они медленно разлагаются и становятся менее опасными. Кстати, это было одной из проблем с прокладкой газопровода ("Северный поток-2" - ред.), нужно было сделать так, чтобы он не проходил через эту область", - сказал Сендергорд.

На вопрос о том, планирует ли Дания нейтрализовывать запасы химического оружия у Борнхольма, посол ответил: "Нет. Я думаю, та политика, которая была у нас в отношении этого вопроса на протяжении 75 лет, будет сохраняться и далее".

В Копенгагене считают, что лучший способ справиться с этой проблемой - позволить запасам химического оружия медленно разлагаться, отметил дипломат.

Читайте полный текст интервью >>

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх