Добыча ОПЕК в мае упала до пятилетнего минимума на фоне санкций против Ирана
Еще одним фактором является снижение нефтедобычи в Саудовской Аравии и Нигерии, отмечается в отчете Международного энергетического агентства
Добыча стран ОПЕК в мае снизилась на 230 тыс. баррелей в сутки - до 29,95 млн баррелей, что является минимальным с 2014 года уровнем, говорится в июньском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
"Добыча ОПЕК упала до самого низкого уровня с 2014 года, поскольку поставки из Ирана сократились из-за санкций, а также из-за снижения добычи в Саудовской Аравии и Нигерии", - говорится в отчете. В мае свободные мощности ОПЕК агентство оценивает в 3,2 млн баррелей в сутки.
Добыча Ирана в мае упала на 210 тыс. баррелей в сутки - до 2,4 млн баррелей. Саудовская Аравия снизила суточную добычу на 110 тыс. баррелей - до 9,7 млн баррелей, Нигерия - на 60 тыс. баррелей, до 1,69 млн баррелей. Сделка по сокращению добычи выполнялась странами ОПЕК на 133%, странами "не ОПЕК" - на 169%, подсчитали в МЭА.
Санкции против Ирана
В мае 2019 года иранская добыча нефти находилась на минимальном с 1980-х уровне, говорится в отчете МЭА. Именно с мая прекратили свое действие временные разрешения на покупку иранской нефти, выданные США восьми странам в ноябре 2018 года. Экспорт нефти упал в мае очень сильно - на 480 тыс. бар./сут. - до 810 тыс. бар./сут.. Из них около 240 тыс. бар./сут. приходится на конденсат. Для сравнения: год назад Иран экспортировал 2,6 млн бар./сут. нефти. США ставили своей целью снизить иранский экспорт до нуля.
Отслеживать иранский экспорт становится все сложнее, отмечается в отчете, так как Национальная иранская нефтяная компания отключила систему треккинга на своих танкерах. "Вероятнее всего, большая часть баррелей направляется в Азию, а также они остаются в хранилищах", - пишет МЭА. В мае иранскую нефть закупали Китай, Индия и Турция, других покупателей определить трудно.
Средние и тяжелые сорта иранской нефти могут заменить поставки из Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и России, считают эксперты МЭА. В мае отчетливо видно, что Китай увеличил закупки нефти из Ирака, России и Бразилии, одновременно снижая импорт из Ирана. Индия снизила закупки иранской нефти, замещая ее партиями из США.
Венское соглашение
Сделка по сокращению добычи выполнялась странами ОПЕК на 133%, странами "не ОПЕК" - на 169%, подсчитали в МЭА. Добыча 11 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о сокращении добычи, в мае находилась на отметке 25,58 млн б/с.
Если Россия выйдет из сокращения добычи в рамках ОПЕК+, ее добыча может вырасти небольшими темпами во второй половине 2019 года, отмечается в отчете. В целом это добавит до 75 тыс. баррелей в сутки к годовому объему, в 2020 году рост уже может составить до 140 тыс. баррелей в сутки.
Сокращение спроса
МЭА пересмотрело прогноз по росту глобального спроса на нефть в 2019 году, понизив его на 100 тыс. баррелей в сутки к предыдущей оценке. Теперь ожидается, что спрос вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки.
Пересмотр прогноза связан с замедлением темпов потребления нефти в Северной и Южной Америках.
Во II квартале глобальный спрос, как ожидается, вырастет всего на 250 тыс. баррелей в сутки, что является минимальным с 2011 года темпом. Также замедлению потребления нефти в мире способствует глобальный экономический спад, более низкие темпы роста в нефтехимической промышленности и потепление климата в Северном полушарии.
При этом в 2020 году рост спроса может ускориться до 1,4 млн баррелей в сутки, считают в МЭА. Для такого оптимизма есть поводы, отмечают эксперты агентства. Они считают, что во второй половине этого года и в следующем году экономическая картина может улучшиться, так как рост мирового ВВП может восстановиться до 3,4%. Однако такой прогноз основан на ожидании, что торговые войны будут разрешены, а доверие инвесторов восстановится.
Рост предложения
В то же время более высокими темпами будут расти и поставки нефти из стран "не ОПЕК". Темпы могут ускориться с 1,9 млн баррелей в сутки в 2019 году до 2,3 млн баррелей в сутки в 2020 году, следует из отчета МЭА.
По подсчетам агентства, 90% роста добычи обеспечивают США. В следующем году "помочь" им смогут Бразилия, Канада и Норвегия, отмечается в отчете.
По данным МЭА, коммерческие запасы нефти стран ОЭСР в апреле выросли на 15,8 млн баррелей и превышают среднюю за пять лет норму.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет