ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

EIA: Австралия готовится к тому, чтобы опередить Катар и стать крупнейшим в мире экспортером СПГ

Австралия превосходит Катар по экспортным мощностям и уже дважды обгоняла по экспорту СПГ в месячном выражении

Вашингтон, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. Австралия приближается к тому, чтобы обогнать Катар и получить статус крупнейшего в мире экспортера сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом 12 августа 2019 г. сообщило Управление энергетической информации Минэнерго США со ссылкой на Министерство промышленности, инноваций и науки Австралии (DIIS).

Австралия превосходит Катар по экспортным мощностям СПГ и уже дважды обгоняла по экспорту СПГ в месячном выражении (в ноябре 2018 г. и апреле 2019 г.).
Объем экспорта СПГ из Австралии увеличился с 2,6 млрд фт3/сутки (73,6 млн м3/сутки)в 2011 г. до более чем 11,4 млрд фт3/сутки (322,8 млрд м3/сутки) в 2019 г.
Наращивание объемов экспорта СПГ из Австралии сдерживается дефицитом газа, который наблюдается в течение ряда лет в восточных штатах Австралии.
Однако правительство страны уже реализовало несколько инициатив, направленных на решение этой проблемы и постепенно ситуация стабилизируется.
EIA ожидает, что с выходом в течение 2020 г. на полную проектную мощность вновь введенных в эксплуатацию СПГ-проектов, Австралия будет опережать Катар по экспорту СПГ на регулярной основе.

Согласно прогнозу DIIS Австралии, экспорт СПГ из Австралии в 2020-2021 гг. будет находится на стабильном уровне порядка 10,8 млрд фт3/сутки (305,8 млрд м3/сутки) с выходом на полную мощность СПГ-проектов Wheatstone, Ichthys и Prelude FLNG (плавучей установки по производству СПГ).
Prelude FLNG, начавший отгрузку СПГ в июне 2019 г., стал последним из 8 новых экспортных СПГ-проектов, запущенных в Австралии в 2012-2018 гг. в рамках масштабного наращивания мощностей СПГ.

Начиная с 2012 г., на северо-западе Австралии введены в эксплуатацию 5 экспортных СПГ-проектов: Pluto, Gorgon, Wheatstone и Ichthys на суше и Prelude FLNG на шельфе.
Общий объем экспорта СПГ с этих проектов в настоящее время составляет 8,1 млрд фт3/сутки (229,4 млрд м3/сутки).
В восточной Австралии действуют 3 СПГ-проекта, которые были завершены в 2015 и 2016 гг. - Queensland Curtis, Gladstone и Australia Pacific.
Совокупная мощность этих проектов составляет 3,4 млрд фт3/сутки (96,3 млрд м3/сутки).
Особенностью всех этих проектов является то, что в в качестве сырья для производства СПГ они используют метан угольных пластов.

Большая часть австралийского СПГ экспортируется по долгосрочным контрактам в 3 страны: Японию, Китай и Южную Корею.
В последние годы все большая доля экспорта СПГ из Австралии направляется в Китай для удовлетворения растущего спроса на природный газ в стране.
Остальные объемы были почти полностью экспортированы в другие страны Азии, небольшие объемы изредка экспортировались в страны за пределами Азии.

Помимо экспортных СПГ-терминалов, в Австралии планируются и приемные СПГ-терминалы.
В частности, они помогут в устранении дефицита газа на востоке страны.
Несколько частных компаний предложили развивать терминалы по приему СПГ на юго-востоке Австралии.
Из 5 предлагаемых проектов на самой продвинутой стадии находится СПГ-терминал Port Kembla LNG предполагаемой мощностью 0,3 млрд фт3/сутки.
Проект уже получил необходимые разрешения на размещение и контракт на продажу с австралийскими потребителями.
В рамках проекта будет задействована плавучая установка по хранению и регазификации (FSRU) Höegh Galleon.
Терминал Port Kembla LNG может быть запущен в январе 2021 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх