ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЕК начала расследование в отношении сделки ChemChina по покупке швейцарского Syngenta

Европейская комиссия (ЕК) инициировала расследование в отношении сделки по покупке китайской государственной химической компанией China National Chemical Corporation (CNCC, ChemChina) швейцарского химического концерна Syngenta AG, говорится в релизе регулятора.

В феврале этого года ChemChina сделала предложение о приобретении Syngenta по цене 465 долларов за одну обыкновенную акцию. Таким образом, предложение оценивает компанию в более чем 43 миллиарда долларов. Кроме того, ChemChina предложила акционерам получить дополнительный дивиденд в размере 11 франков (10 долларов) на акцию в мае 2016 года. Завершение сделки ожидается к концу 2016 года.

ЕК отмечает, что намерена оценить, снизит ли данная сделка конкуренцию на рынке продукции для защиты сельскохозяйственных культур и химикатов. Решение планируется принять до 15 марта 2017 года.

"Эта сделка приведет к объединению ведущей компании на рынке пестицидов с одним из своих основных конкурентов. Поэтому нам необходимо тщательно оценить, приведет ли предлагаемое слияние к росту цен или снижению возможностей выбора для фермеров", - приводятся в релизе ЕК слова еврокомиссара по конкуренции Маргрет Вестагер.

Syngenta - одна из ведущих мировых сельскохозяйственных компаний. Штат компании, которая работает в 90 странах мира, составляет 28 тысяч человек.

ChemChina - крупнейшая государственная химическая компания Китая. Специализируется на производстве агрохимикатов, резиновых изделий, химических материалов и веществ, промышленного оборудования и на нефтехимической переработке. Штат компании составляет приблизительно 140 тысяч человек, 45 тысяч из которых работают в подразделениях ChemChina за пределами КНР.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх