ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперты заявили о возможном обнулении эффекта от сделки ОПЕК

Компромисс внутри ОПЕК по снижению уровня нефтедобычи может не принести желаемого баланса на нефтяном рынке. При повышении цен до $60 за баррель увеличение добычи в США перекроет эффект от действий ОПЕК

 Роста нефтяных цен до $60 за баррель (сейчас — около $53) будет достаточно, чтобы североамериканские сланцевые производители вновь начали наращивать добычу, сказал во вторник, 11 октября, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью Bloomberg. Если цены будут держаться на уровне $60, американские компании могут увеличить суточную добычу на 1–1,5 млн барр. в течение полутора лет, приводит Bloomberg оценку консалтинговой компании JBC Energy. В таком случае рост сланцевой добычи перекроет эффект от сокращения добычи членами ОПЕК и странами вне картеля, которые решат к ним примкнуть.

«Мы легко можем увидеть в течение короткого периода сильный рост добычи в Северной Америке и других регионах. Для этого достаточно цен в районе $60», — считает Бироль. О возможности роста цен до $60 за баррель уже к концу 2016 года в понедельник на Мировом энергетическом конгрессе в Стамбуле сказал министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Фьючерсы Brent уже подорожали на 14% с конца сентября, когда члены ОПЕК объявили о договоренности по ограничению коллективной добычи.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин согласен, что цена нефти $50 за баррель выгодна американским нефтяным компаниям, а при $60 число проектов по добыче сланцевой нефти увеличится. Об этом он сказал Reuters на энергетическом конгрессе в Стамбуле. Но на вопрос, собирается ли «Роснефть», которая обеспечивает 40% всей российской нефтедобычи, сокращать или замораживать добычу, Сечин сказал: «Почему мы должны это делать?» Позже пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев уточнил, что компания полностью поддерживает в вопросе об ограничении добычи позицию президента России Владимира Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал опубликованные Reuters слова Сечина вырванными из контекста.

28 сентября страны ОПЕК договорились о снижении добычи нефти до 32,5–33 млн барр. в сутки (в сентябре, по данным МЭА, суточная добыча ОПЕК составляла 33,64 млн барр.). Компромисса об ограничении добычи членам картеля удалось достичь впервые с 2008 года. Это значит, что ОПЕК «фактически отказалась» от эксперимента со свободным ценообразованием на рынке нефти, продолжавшегося с 2014 года, отметило МЭА в своем ежемесячном отчете, вышедшем во вторник. Днем ранее нефтяные котировки поднимались до максимума с прошлого ноября (выше $53 за баррель), после того как Путин заявил в Стамбуле, что Россия «готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи и призывает к этому других экспортеров нефти». По состоянию на 21:00 мск вторника Brent и WTI стоили $52,23 и 50,63 за баррель соответственно.

В США за последние два года время строительства скважин и их себестоимость сильно сократились, поэтому добыча сланцевой нефти находится на низком старте в ожидании роста цен, подтверждает старший аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. К тому же из-за низких цен часть отрасли пострадала, и у многих компаний есть острая необходимость восстановить добычу и исправить свое положение, добавляет он.

В случае сокращения добычи ОПЕК очень высоки риски того, что будет опять толчок ценовых качелей — сначала цены на нефть вырастут, а потом пойдут вниз, предупреждает Нестеров. Все уже более-менее привыкли к цене $50 за баррель, а очередное колебание цен приведет к экономической нестабильности и другим неудобствам, считает он.

Точные параметры сделки между странами-экспортерами еще не выработаны. Ожидается, что это будет сделано до 30 ноября — даты следующей встречи ОПЕК в Вене. Как заявил 11 октября Reuters генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо, сделка, скорее всего, будет рассчитана на полгода с возможностью продления. Министр энергетики России Александр Новак считает такой вариант целесообразным, передал ТАСС.

Низкие цены на нефть привели к тому, что добыча в США сократилась с прошлогоднего пика 9,6 млн барр. в сутки до 8,5 млн барр. к концу сентября, следует из данных американского Минэнерго. Но количество активных буровых установок уже начало восстанавливаться с рекордных минимумов, достигнутых ранее в этом году. Если в мае число работающих буровых установок по добыче нефти, по данным Baker Huges, составляло 328 штук, то на прошлой неделе — 428. Главный сырьевой аналитик банка SEB AB Бьярне Шилдроп считает, что число работающих вышек в США будет расти примерно на десять штук в неделю до 30 ноября, когда состоится встреча ОПЕК. По его словам, при увеличении нефтяных цен до $60 добыча нефти в США вырастет по меньшей мере на 500 тыс. барр. в сутки к концу 2017 года.

Дополнительная информация

  • Автор: Георгий Перемитин, Тимофей Дзядко
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх