ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В США хотят разработать технологию получения тока от стоящих в пробках машин

В США задумались над изобретением и внедрением технологии выработки электроэнергии с помощью стоящих в пробках автомобилей. Как сообщает информационный ресурс «Электровести», власти Калифорнии выделят в общей сложности 2 млн долларов на разработку такого ноу-хау.

Масштабный научный проект уже стартовал. Помимо администрации «Золотого штата» его поддерживает Энергетическая комиссия и различные учебные заведения Калифорнии. В рамках проекта эксперты изучат предлагаемые изобретателями способы получения энергии от стоящих в пробках машин и преобразования ее в электричество, а также сравнят их эффективность.

Пока одним из самых перспективных вариантов решения задачи представляется использование пьезоэлектрических генераторов, вмонтированных в дорожное полотно. Генераторы смогут преобразовывать энергию механических вибраций двигателей застрявших в пробке автомобилей в электрический ток. По словам вошедших в экспертную комиссию ученых, потенциально данная разработка может обеспечить Калифорнии половину потребляемой ее жителями электроэнергии.

Однако сомневающихся тоже немало. В первую очередь, у исследователей возникает вопрос: как обеспечить сколько-нибудь серьезную долговечность виброчувствительного дорожного полотна и самих генераторов? Ведь если не сделать конструкцию агрегатов прочной, городские трассы потребуется перестилать довольно часто. А это может сделать реализацию проекта «пробочной электростанции» неподъемным по себестоимости.

Да и представьте себе, насколько часто жители крупных городов Калифорнии готовы терпеть дорожные работы на оживленных улицах. Поэтому власти штата сейчас выражают сомнения в осуществимости данного способа электрогенерации. Так что разработчикам из США предстоит довести до ума данное ноу-хау.

Дополнительная информация

  • Автор: Степан Павловский

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх