ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЕС распространит "блокирующий закон" на антииранские санкции США

Иран санкции США

Министры иностранных дел стран Евросоюза одобрили распространение так называемого “блокирующего закона” на антииранские санкции США. Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

“Совет по иностранным делам одобрил пункты повестки, не требующие обсуждения, в том числе намерение не возражать внесению поправок в положения “блокирующего закона”, — говорится в пресс-релизе на официальном аккаунте Совета ЕС в Twitter. Данное решение позволит Еврокомиссии быстрее принять указанные поправки. И чтобы они вступили в силу, Европарламент должен проголосовать за это до 6 августа.

Впервые ЕС применил «блокирующий закон» в 1996 году, защищая свои интересы на Кубе от американских санкций. Кроме того, положения данного закона были распространены в отношении принятых США в том же году санкций против Ирана и Ливии. Защитной мерой от последствий санкций США станет запрет европейским компаниям выполнять эти ограничительные меры и разрешение не признавать соответствующие экстерриториальные судебные решения.

Тем не менее, у Евросоюза не получится полностью возместить все убытки, которые потерпят европейские компании, уходя из Ирана из-за американских санкций. Это признал в Вене министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас перед началом министерских переговоров по иранской ядерной сделке.

В настоящее время более иностранных 50 компаний объявили о намерении уйти из Ирана, в особенности, в энергетическом и финансовом секторах. Об этом ранее заявил директор департамента американского Госдепа по политическому планированию Брайан Хук, не уточнив, сколько из них европейских.

Многие нефтеперерабатывающие компании ЕС вынуждены свернуть контакты с Исламской Республикой. В частности, по данным источников агентства Reuters, французская Total, итальянские ENI и Saras, испанские Repsol и Cepsa, а также греческая Hellenic Petroleum в ближайшее время прекратят закупку иранской нефти.

Причем основная доля европейского нефтяного импорта из Ирана приходится именно на эти компании, а поставки в Европу – 20% всего нефтяного экспорта Исламской Республики. Total, будучи крупнейшим европейским нефтепереработчиком, решила, что не станет подавать в Минфин США заявку на предоставление ее исключения из санкций в отношении Ирана.

Ранее французская компания решила выйти из 11-й фазы иранского газового проекта «Южный Парс», ее долю, вероятнее всего, заберет китайская CNPC. В данный момент доля CNPC в 11-й фазе “Южного Парса” составляет 30%, и, учитывая ситуацию, она может получить полный контроль над проектом за сущие гроши.

Напомним, Total имеет 50,1% акций в этом проекте. Как заявил недавно управляющий директор National Iranian Oil Company (NIOC) Али Кардор на пресс-конференции в Тегеране, если Total уйдет, Иран передаст весь французский пакет акций CNPС. Причем французская компания едва ли получит какую-либо компенсацию.

В Total пояснили: «Total не сможет продолжать участие в проекте “Южный Парс 11″ и будет вынужден прекратить все действия по проекту до 4 ноября, если не получит специальное разрешение от властей США при поддержке французских и европейских органов власти. Это разрешение должно включать защиту компании от любых вторичных санкций по законодательству США».

“Total всегда говорила о том, что не может позволить себе быть под любыми вторичными санкциями, которые могут включить потерю долларового финансирования международных операций банками США (они участвуют в 90% финансовых операций Total), потерю американских акционеров (они представляют более 30% владельцев акций) или неспособность продолжать работу в США (компания владеет активами в США на более чем 10 млрд долларов)”, – подчеркнули во французской компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх