ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Фонд Норвегии откажется от нефтегазовых инвестиций

Норвежский суверенный фонд благосостояния объемом в $1 трлн предложил вывести около $35 млрд из нефтяных активов, включая компании Royal Dutch Shell и Exxon Mobil, чтобы защитить экономику страны, пишет Bloomberg.

Нация будет "менее уязвима" к падению цен на нефть, если не будет инвестировать в акции компаний нефтегазовой отрасли, сказал представитель фонда. Министерство финансов заявило, что изучит план и примет решение к началу осени 2018 г.

"Наша перспектива заключается в размазывании рисков для благосостояния государства, - сказал в интервью в четверг в Осло Эгил Матсен, заместитель губернатора центрального банка, отвечающего за надзор за фондом. - Мы можем сделать это лучше, не добавляя риск изменения цен на нефть через фонд".

Хотя фонд утверждает, что этот план не основан на каком-либо взгляде на будущее цен на нефть или всей отрасли, это, вероятно, добавит давления на производителей нефти, которые уже страдают от конкуренции с возобновляемыми источниками энергии.

Основанный на доходах от продажи Норвегией нефти и газа, в течение последних двух десятилетий учитывал этические нормы при принятии решений об инвестициях.

В фонде отказывались иметь дело с организациями, нарушающими права человека, связанными с производством и продажей оружия, табачными компаниями и с загрязняющими окружающую среду корпорациями.

Инвестиции фонда в ископаемое топливо также находятся под пристальным вниманием, поскольку норвежцы все больше борются за то, чтобы примирить свои амбиции в качестве одного из самых серьезных в мире экологических активистов, оставаясь при этом крупной страной-производителем нефти и газа.

Государство также контролирует мажоритарную долю в нефтегазовой компании Statoil ASA, которая оценивается в $66 млрд, а также напрямую владеет морскими нефтегазовыми месторождениями. Норвегия зависит от нефтегазовой отрасли примерно на 20% от ВВП страны.

В этом году объем норвежского фонда впервые достиг $1 трлн, поскольку рост мировых фондовых рынков и укрепление евро увеличили стоимость его активов, как писали "Вести.Экономика".

Фонд был основан в 1998 г. для сохранения доходов от нефти и газа для будущих поколений. Сейчас его стоимость примерно в 2,5 раза превышает размер ВВП Норвегии. Первоначально ожидалось, что объем фонда превысит размер ВВП в 1,3 раза в 2020-х гг.

Согласно недавно пересмотренным правилам правительство может тратить 3% от стоимости фонда в год вместо ранее допускавшихся 4%, то есть 235 млрд крон, исходя из текущего объема фонда. Бюджет на 2017 г. предусматривает расходы на сумму 221 млрд крон.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх