ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Французские EDF и Total продадут свои доли в СПГ-терминале в Дюнкерке

Французские энергетические компании Electricite de France (EDF) и Total согласились продать суммарно 75% (EDF — 65%, Total — 10%) в СПГ-терминале в Дюнкерке двум консорциумам инвесторов, говорится в сообщениях EDF и Total.

"После конкурентных торгов, запущенных в начале 2018 года, EDF объявила, что начала эксклюзивные переговоры с двумя группами инвесторов по поводу продажи своей доли в 65,01% в Dunkerque LNG — владельце и операторе терминала СПГ в Дюнкерке", — сообщается в релизе EDF. Total, в свою очередь, сообщила, что продаст 9,99% в Dunkerque LNG.

В результате сделок консорциум во главе с бельгийской Fluxys будет владеть 35,76% СПГ-терминала, а консорциум южнокорейских инвесторов, включая Samsung Securities, IBK Securities и Hanwha Investment & Securities — 39,24%.

Общая стоимость Dunkerque LNG оценивается в 2,4 миллиарда евро.

Завершить сделки предполагается во второй половине 2018 года. При этом Total уточнила, что ожидает закрытия в третьем квартале текущего года.

EDF является крупнейшей государственной энергогенерирующей компанией Франции, а также крупнейшим оператором атомных электростанций. Компания также оперирует газораспределительными и электросетевыми активами в Европе. Total — одна из крупнейших нефтегазовых компаний Европы. Является акционером российского независимого производителя газа "Новатэк" с долей 18,9%, а также владеет 20-процентной долей в проекте "Ямал СПГ", где основным акционером является "Новатэк".

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх