Новый закон по газу может затронуть оба "Северных потока".
Обновленная версия Газовой директивы ЕС может вступить в силу уже в июне. Как сообщил журналистам источник в структурах Евросоюза, новый закон, возможно, охватит работу и уже действующего "Северного потока", и строящегося "Северного потока-2".
Процесс согласования обновленной директивы идет уже больше года: внесение поправок в документ было предложено ЕК еще в ноябре 2017 г. Они должны распространить ряд правил Газовой директивы на морские участки газопроводов, которые идут в ЕС третьих стран. По информации источников, согласование документа выходит на финальную стадию.
Ранее представителями Совета ЕС, Европарламента и ЕК был согласован компромиссный вариант поправок. Текст переведут на все языки стран ЕС, и его должны официально одобрить и Европарламент, и Совет стран ЕС. Затем документ опубликуют в официальном журнале союза, а через 20 дней после этого директива вступит в силу. Следующий шаг - внедрение в национальное законодательство стран Евросоюза, которое должно осуществиться в течение 9 месяцев.
В случае принятия новые правила затронут "Северные потоки", однако не будут применяться по отношению к "Турецкому потоку", идущему из России в Турцию. Как пояснил источник, законопроект не влияет на процесс создания газопроводов, однако касается правил их работы.
Дополнительная информация
- Источник: Вести.Экономика
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет