ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Индустриальная группа Грузии» покупает «КазТрансГаз — Тбилиси»

Газораспределительную компанию столицы Грузии «КазТрансГаз — Тбилиси», принадлежащую казахской АО «КазТрансГаз», собирается купить «Индустриальная группа Грузии», сообщил Общественный вещатель Грузии.

«Информацию уже подтвердили в Министерстве энергетики Грузии и в менеджменте казахской компании», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время в «КазТрансГаз — Тбилиси» работает назначенный государством управляющий. Детали сделки пока не известны.

Как уже сообщало EADaily, 21 сентября 2015 года государственная компания Казахстана «КазТрансГаз» обратилась к правительству Грузии с предложением начать переговоры по урегулированию многолетнего спора вокруг принадлежащей ей газораспределительной компании «КазТрансГаз — Тбилиси» и возвращения ей права на управление. В противном случае, заявили в «КазТрансГазе», компания может перенести спор в Международный арбитраж.

Проблема компании состоит в том, что «КазТрансГаз», который приобрел газораспределительную компанию Тбилиси еще в 2006 году, спустя три года, в 2009 году, был лишен правительством Грузии права на управление компанией, а Национальная регулирующая комиссия Грузии по энергетике и водоснабжению назначила в ней специального управляющего. Вопрос вошел в повестку дня межгосударственных отношений, когда грузинская правительственная делегация во главе с экс-премьером Ираклием Гарибашвили в ноябре 2014 года посетила с визитом Казахстан. Тогда экс-министр энергетики и природных ресурсов Грузии Каха Каладзе заявил, что управление газораспределительной компанией «в ближайшем будущем» будет возвращено в руки казахского менеджмента.

Позиция казахской госкомпании сводится к тому, чтобы стороны без обращения в арбитражный суд начали переговоры «по урегулированию инвестиционного спора, возникшего в связи с инвестициями АО „КазТрансГаз“ в деятельность ООО „КазТрансГаз — Тбилиси“». Сумма инвестиций в 2006—2009 годах составила около $ 130 млн. В «КазТрансГазе» заявляют, что в случае если предарбитражное урегулирование не приведет к разрешению спора, АО «КазТрансГаз» приступит к инвестиционному арбитражному разбирательству, требуя возврата контроля над ООО «КазТрансГаз — Тбилиси» и возмещения убытков в размере не менее суммы вложенных инвестиций.

В июне 2016 года заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз» Даир Кушеров сообщал, что «КазТрансГаз» закроет сделку по покупке 100-процентной доли в компании «КазТрансГаз — Тбилиси» к сентябрю 2016 года. «Как вы знаете, один из самых проблемных вопросов в сфере энергетики был вопрос с „КазТрансГаз — Тбилиси“. Но рад сообщить, что вопрос, наконец-то, сдвинулся с мертвой точки. В марте текущего года нами было получено индикативное предложение о покупке 10-процентной доли в компании „КазТрансГаз — Тбилиси“ от частной грузинской компании. Мы предложенные условия считаем приемлемыми. На данный момент мы проходим все процедуры, согласования и одобрения сделки», — сказал Кушеров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх