ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Информация о ходе строительства Интегрированного газохимического комплекса

18 июня 2019 года в рамках рабочей поездки председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов, председатель Правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев и аким Атырауской области Нурлан Ногаев ознакомились с ходом строительства Интегрированного газохимического комплекса (фаза I – производство полипропилена).

Делегация осмотрела строительные площадки комплекса, вновь обустроенный временный строительный городок, расположенные на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

В ходе расширенного совещания с руководством АО «НК «КазМунайГаз» и дочерних организаций ТОО «Объединенная Химическая Компания» заместитель председателя Правления АО «НК «КазМунайГаз» по переработке и маркетингу – председатель Правления ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» Данияр Тиесов доложил о текущем статусе строительства, работах по инжинирингу, закупу и поставке оборудования и материалов. В частности, об утверждении генерального плана завода, технологических схемах и разработке рабочей документации для строительной площадки. Также, по его словам, 3D-модель предприятия подготовлена на 60%. В проектировании комплекса принимает участие казахстанский институт ТОО «Казахский институт нефти и газа».

Завершены работы по забивке свай, устройству буронабивных свай. Выполнены основные фундаментные работы. Начат монтаж подземных коммуникаций

К строительству интегрированного газохимического комплекса привлечены местные производители. Изготовлением и поставкой оборудования и материалов занимаются ТОО «АтырауНефтеМаш», ТОО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», ТОО «Имсталькон» и др.

Из 36 субподрядных компаний, задействованных на стройплощадках, 33 – местные. По завершению визита глава Фонда «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов отметил высокую значимость данного проекта для экономики и развития нефтехимической промышленности Республики Казахстан, отметил положительную тенденцию в развитии проекта после его передачи в управление АО «НК «КазМунайГаз», а также поручил завершить проект в срок.

В соответствии с поручением АО «ФНБ «Самрук-Казына» 28 июня 2018 года проект передан в доверительное управление АО «НК «КазМунайГаз». С момента передачи проекта приняты меры по полномасштабному развороту строительных работ и их динамичному продвижению; оптимизирован график строительства и мобилизованы специалисты, имеющие опыт реализации крупных проектов в Республике Казахстан.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх