ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иран добился нового рекордного объема хранения газа

Иран добился нового рекордного объема хранения газа в текущем 1396 иранском финансовом году, начавшемся в марте 2017 года, сообщает ILNA со ссылкой на информагентство Trend.

В Иране имеются два газохранилища: Серадже и Шуридже в провинциях Кум и Хорасан Резави, которые способны хранить 4-5 миллиардов кубометров газа.

Иран заполнил в свои хранилища 3,8 млрд. кубометров газа, в том числе 1,3 млрд. куб. в Серадже и 2,5 млрд. куб. м в Шуридже, в течение первых 10 месяцев текущего 1396 финансового года (начался 21 марта 2017 года), что является новым рекордным показателем.

Природный газ, хранящийся на объекте Серадже, в основном, используется для удовлетворения спроса на газ в Тегеране в холодное время года, в то время, как Шуридже поставляет газ в северо-восточные провинции страны.

Страна использовала 13 млн. кубометров газа из Шуридже и 8 млн. куб. м за год с объекта Серадже в течение пиковых дней потребления холодного сезона в текущем году.

По данным министерства нефти Ирана, на объектах должно храниться около 10 процентов годового потребления газа в стране.

Последние статистические данные показывают, что Национальная газовая компания Ирана в течение первых трех кварталов текущего 1396 финансового года (начался 20 марта 2017 года) поставила 515 миллионов кубических метров газа в различные сектора.

Это означает, что годовое потребление газа в стране превышает 188 миллиардов кубометров, поэтому страна должна хранить около 18 миллиардов кубометров газа в год, что более чем в 3,7 раза больше, чем текущая емкость.

Таким образом, введение в эксплуатацию новых газовых резервуаров является основной политикой министерства нефти Исламской Республики.

Страна планирует добавить еще пять единиц хранения, чтобы увеличить емкость до 11,3 млрд. куб. м и обеспечить стабильность газоснабжения в ближайшие годы.

Иран планирует к 2021 году увеличить объем промышленного производства газа до 1,25 млрд. куб. метров в сутки.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх