ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иран хочет привлечь $160 млрд в нефтегазовый сектор к 2032г

Иран планирует в ближайшие десять лет привлечь около $90 млрд в нефтяной сектор и порядка $70 млрд в разработку газовых месторождений от иностранных и внутренних фондов, заявил глава National Iranian Oil Company (NIOC) Мохсен Ходжастехмехр (Mohsen Khojastehmehr).

По его словам, как отмечает "Интерфакс-Азербайджан", именно такая сумма необходима для увеличения суточной добычи газа до 1,5 млрд кубометров, нефти - до 5 млн баррелей. Однако Ходжастехмехр не сообщил, сколько нефти и газа Иран добывает на данный момент.

В то же время республика планирует выйти на досанкционный уровень производства - 4 млн б/с - к марту 2022 года. "Наш план заключается в том, чтобы увеличить добычу нефти до уровня, превышающего показатели периода перед повторным введением санкций США в 2018 году", - подчеркнул глава NIOC.

Кроме того, он рассказал о намерениях увеличить экспорт сырой нефти и нефтеперерабатывающие мощности страны в 1,5 раза по сравнению с периодом до введения санкций администрацией Дональда Трампа в 2018 году.

При этом глава NIOC отметил, что компания приветствует иностранные инвестиции, но если они "по какой-либо причине не материализуются, мы располагаем различными сценариями и не будем тратить время в ожидании". "У страны есть достаточно экономического потенциала в результате проводимой правительством политики по построению экономики сопротивления (экономической автаркии - прим. ИФ)" - заявил Ходжастехмехр.

Он также сообщил о том, что компания уже ведет переговоры о совместной разработке нефтяных и газовых месторождений с иностранными представителями сектора, среди которых китайские компании Sinopec и CNPC. Последние особенно заинтересованы в развитии проектов на общих с Ираком месторождениях на юго-западе страны.

Несмотря на то что Китай считается одним из крупнейших покупателей иранской нефти, Тегеран также заинтересован в привлечении других иностранных инвесторов и всячески намеревается диверсифицировать поставки, пояснил Ходжстахмехр.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх