ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Источник: Россия, Украина и ЕС подведут итоги консультаций по газу на следующей неделе

Переговоры продолжатся в ближайшие дни

Представители России, Евросоюза и Украины по итогам технических консультаций по газу приняли решение продолжить переговоры в ближайшие дни и подвести итоги на следующей неделе. Об этом ТАСС сообщил источник в Еврокомиссии (ЕК).

"Состоялось трехстороннее совещание официальных лиц с участием всех соответствующих сторон. Было решено, что стороны в ближайшие дни продолжат работу в двустороннем и индивидуальном порядке, и мы подведем итоги на следующей неделе", - сказал собеседник агентства.

По словам другого источника, близкого к обсуждению, стороны все еще намерены провести трехстороннюю встречу на министерском уровне до конца ноября.

Это уже вторые технические консультации экспертов с начала ноября. Они проводятся с целью подготовки министерской трехсторонней встречи, на которой будут обсуждаться условия транзита российского газа через Украину в 2020 году и прямых поставок в страну.

Переговоры о транзите

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают 31 декабря. К этому времени Россия планирует запустить два газопровода в обход Украины - "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". Украина в свою очередь имеет обязательства по внедрению европейского энергетического законодательства до конца этого года.

Россия готова заключить транзитный контракт по европейским правилам, если Украина успеет завершить все необходимые процедуры. В качестве запасного варианта российская сторона предлагает продлить действующий договор на 2020 год. Кроме того, РФ готова возобновить поставки газа на Украину, которые были прекращены в 2015 году, по сниженной на 25% цене. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, обсуждались ежегодные поставки 15 млрд кубометров газа с 2020 года.

Диалог осложняют судебные разбирательства между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом". Оптимальным Москва считает "пакетное решение", которое включает в себя отказ от взаимных претензий и отмену штрафа Антимонопольного комитета Украины в $6,5 млрд. Однако в "Нафтогазе" заявляют, что не намерены отказываться от судебных исков к "Газпрому".

Очередной раунд консультаций Россия, Украины и Еврокомиссии намечен на конец ноября.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх