ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай определяется со сроками запрета традиционного вида топлива

Власти Китая планируют до 2020 года заменить традиционный бензин на биотопливо, что, как считается, увеличит промышленный спрос на кукурузу и позволит очистить загрязненные крупные китайские города от смога.

Впервые китайское правительство установило конкретные сроки для продвижения биотоплива на одном из крупнейших в мире автомобильных рынков. Биотопливо обычно маркируют значком E10, в нем содержится 10% этанола. Китайские власти, проанализировав ситуацию с экологией, которая сложилась в стране, посчитали, что биотопливо – это наиболее подходящий вариант для улучшения экологии.

В настоящее время в Поднебесной, как, например, в США или Бразилии, готовится положение, согласно которому минимальное количество биотоплива должно смешиваться с «классическим» топливом.

По мнению Майкла Мао, аналитика Sublime China Information, это хорошая новость для автомобильной отрасли, так как без господдержки применение этанола в топливе, скорее всего, будет достаточно дорогим удовольствием, чтобы занять свою устойчивую нишу на топливном рынке.

Поэтому не удивляет, что акции производителей биотоплива стали резко расти. Так, акции компании Shandong Longlive Bio-Technology Co Ltd за одну торговую сессию подскочили на 10% – такого не случалось с конца 2015 года. Стоимость акции крупнейшего производителя и трейдера кукурузы COFCO Biochemical Anhui Co Ltd также увеличились почти на 6%.

Некоторые аналитики предполагают, что активизация усилий по продвижению биотоплива нанесет сильнейший удар для крупных производителей нефти и нефтепродуктов. Теперь китайские власти заявляют, что внимательно изучают вопрос, связанный с применением биотоплива в автомобильной отрасли, – и в зависимости от результатов будут определены сроки, когда будет введен запрет на производство и реализацию автомобилей с использованием традиционных видов топлива.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх