ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Норвежский нефтяной фонд официально вырос до $1 трлн

Объем суверенного Фонда благосостояния Норвегии официально достиг $1 трлн (740 млрд фунтов), таким образом превзойдя все первоначальные ожидания, заявил глава фонда, пишет Reuters.

"Я не думаю, что кто-то ожидал, что фонд когда-нибудь достигнет $1 трлн, когда был совершен первый трансфер доходов от нефти в мае 1996 года", - сказал главный исполнительный директор Ингве Слингстад из Norges Bank Investment Management, который управляет фондом.

"Достижение $1 трлн - это веха, и рост рыночной стоимости фонда был ошеломляющим", - добавил он.

Как писали "Вести.Экономика", объем суверенного фонда Норвегии, крупнейшего в мире, впервые достиг $1 трлн, поскольку рост мировых фондовых рынков и укрепление евро увеличили стоимость его активов.

Фонд был основан в 1998 г. для сохранения доходов от нефти и газа для будущих поколений. Сейчас его стоимость примерно в 2,5 раза превышает размер ВВП Норвегии. Первоначально ожидалось, что объем фонда превысит размер ВВП в 1,3 раза в 2020-х гг.

Но, несмотря на увеличение объема фонда, его использование для государственных расходов стало тревожным сигналом. В феврале глава центрального банка предупреждал, что это может сделать Норвегию чрезмерно зависящей от ненадежного источника дохода.

Согласно недавно пересмотренным правилам правительство может тратить 3% от стоимости фонда в год вместо ранее допускавшихся 4%, то есть 235 млрд крон, исходя из текущего объема фонда. Бюджет на 2017 г. предусматривает расходы на сумму 221 млрд крон.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх