Китай предварительно сформировал диверсифицированную структуру поставок природного газа
Пекин, 27 мар. Китай на данный момент предварительно сформировал диверсифицированную структуру поставок природного газа. Об этом 26 марта 2019 г. в ходе Международной конференции по технологиям нефтепромышленности в г. Пекин сообщил председатель правления CNPC В. Илинь.
В. Илинь отметил, что природный газ играет важную роль в глобальном процессе трансформации энергоснабжения. Природный газ в качестве надежной, чистой, доступной энергии, меняет образ жизни людей. Китай уверенно идет по этому пути, уверенно наращивая потребление природного газа. Ранее прогнозировалось, что объем потребления газа в Китае к 2020 г. возрастет до 290 млрд м3, а к 2030 г. - до 480 млрд м3. Но затем прогноз был пересмотрен в сторону повышения и сейчас можно говорить, что в 2020 г. Китаю будет требоваться 360 млрд м3.
Сейчас В. Илинь заглянул дальше, сообщив, что в ближайшие 20-30 лет спрос на энергию в Китае остается сильным, причем этот период станет «золотым веком» газа.
На этом фоне Китай формирует диверсифицированную структуру поставок природного газа. Эта структура включает как традиционный и нетрадиционный газ собственной добычи, газ, импортируемый по трубопроводам, и сжиженный природный газ (СПГ).
Собственная добыча газа в Китае растет не так быстро как хотелось бы. В 2018 г. Китай увеличил добычу газа на 7,5% по сравнению с 2017 г., до 161 млрд м3. При этом CNPC добыла около 110 млрд м3 газа и реализовала 170 млрд м3 природного газа. В настоящее время разведка и освоение углеводородов переходят от традиционных к нетрадиционным ресурсам - с суши в море, с поверхностных слоев земли и моря в более глубокие. По мере повышения сложности нефтегазового производства требуются передовые технологии и оборудование. В целях обеспечения устойчивого развития нефтегазовой промышленности необходимо расширять трансотраслевое и транснациональное сотрудничество, отметил В. Илинь. CNPC готова усилить взаимодействие в таких приоритетных сферах, как интеллектуальное бурение скважин, «умные» месторождения и др.
Эти меры не могут дать быстрого эффекта, поэтому Китай думает об организации диверсифицированного импорта газа. Китай наращивает поставки СПГ, 2й год подряд удерживая 2е место в мире по закупкам СПГ. Строятся и наращиваются мощности газопроводов в Китай. В начале 2019 г. Казахстан завершил реализацию инвестпроекта по увеличению пропускной способности магистрального газопровода (МГП) Бейнеу - Бозой - Шымкент. Киргизия актуализирует тему строительства дополнительного маршрута МГП Средняя Азия - Китай, что позволит увеличить поставки газа из Туркменистана. Газпром с опережением графика строит МГП Сила Сибири-1 (восточный маршрут поставок газа в Китай) и ведет переговоры по МГП Сила Сибири-2 (западный маршрут) и Сила Сибири-3 (дальневосточный маршрут).
Дополнительная информация
- Источник: Нефтегаз
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет