ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крупные запасы сланцевого газа и метана угольных пластов обнаружены в Китае

В восточной части Китая были обнаружены крупные запасы угля и газа. По информации местных СМИ, основная часть запасов - метан угольных пластов и сланцевый газ.

"В провинции Аньхой обнаружены крупные запасы угля и газа в размере свыше 4,8 млрд тонн и около 100 млрд кубометров соответственно", - сообщает агентство "Синьхуа".

Ресурсы были разведаны на угольном месторождении Хуайнань-Хуайбэй в северной части провинции Аньхой. Основная часть запасов - угольный метан и сланцевый газ.

Экономическая целесообразность крупномасштабной промысловой добычи метана из угольных пластов подтверждается опытом освоения метаноугольных промыслов в США, которые занимают лидирующее положение в мире по уровню развития "новой газовой отрасли". Также промышленная добыча метана из угольных пластов ведется в Австралии, Канаде и Китае.

В России извлечением метана из угольных пластов занимается "Газпром добыча Кузнецк", который владеет лицензией на поиск, разведку и добычу метана в пределах Южно-Кузбасской группы угольных месторождений. Компания разрабатывает два метаноугольных промысла, площадь лицензионного отвода составляет 6 тыс квадратных километров, ресурс метана оценивается в 5,7 трлн кубометров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх