ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Литва газует на Запад

Начато строительство газопровода GIPL, который соединит Литву с газотранспортной системой Западной Европы

Первые километры газопровода в Польшу (GIPL), который соединит газовые сети Литвы с Западной Европой, проложены по литовской территории, сообщила литовская компания Amber Grid, оператор газопередающей системы страны. «За февраль предполагается сварить одну десятую часть трубопровода, который планируется построить в этом году. Уже сейчас отмечены две трети, или 100 км всей трассы трубопровода, техника и оборудование, необходимые для выполнения работ, были быстро мобилизованы», — говорится в сообщении.

Ожидается, что к концу месяца в Литву доставят 29 км стальных труб от польского производителя. Всего с момента начала строительства на складские площадки до весны привезут 45 км труб, остальная часть будет транспортироваться по графику. Также началась подготовка к сложному горизонтальному бурению под крупнейшими реками Литвы.

GIPL — газопровод-интерконнектор между Польшей и Литвой длиной 508 км от Яунюнайской газокомпрессорной станции (GCS) в Литве до Głowczyce GCS на польской стороне. Проект реализуется операторами газотранспортной системы AB Amber Grid (Литва) и Gaz-System SA (Польша). Посредством GIPL Литва и другие страны Балтии, а также Финляндия будут интегрированы в газотранспортную систему Европейского Союза.

Предварительная стоимость проекта в Литве составляет 112 млн евро. При этом общая стоимость GIPL — около 500 млн евро. Более 60% этой суммы выделит Европейская комиссия. Ожидается также, что в проект вложатся операторы газотранспортных систем Латвии и Эстонии.

По предварительным расчетам, отмечает Sputnik Литва, ежегодные объемы транспортировки газа в страны Балтии по GIPL составят до 27 тераватт-часов и до 21 тераватт-часа в год — в направлении Польши. Газопровод строится с расчетом на то, что газовые рынки стран Балтии станут частью единого газового рынка Евросоюза. До сих пор наземные газовые сети Литвы интегрированы лишь в восточном направлении и не имеют выхода на Запад.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх