ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Лукашенко: Белоруссия должна быть независима от "нефтяных игр" крупных держав

Президент Белоруссии распорядился создать в стране запасы нефти на непредвиденные случаи

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу не допустить зависимости республики от "нефтяных игр" крупных держав. Соответствующее заявление он сделал во вторник на совещании с кабинетом министров.

"Нефтяной рынок лихорадит, а его конъюнктура непрогнозируема. Задача таких стран, как наша, - быть готовыми к любому развитию событий. А лучше, как я уже говорил, в наименьшей степени зависеть от нефтяных игр крупных держав, - отметил белорусский лидер, слова которого приводит агентство БелТА. - Чем больше опор мы создадим для нашей экономики, тем более устойчивым будет общество и независимой - наша политика".

Лукашенко обратил внимание, что эти державы в настоящее время уже даже не скрывают, в какие игры играют и какие цели ставят. "Они уже напрямую начинают говорить и играть на повышение цен на нефть. Налицо картельный сговор, - сказал он. - Идут вот эти игрища. Но, к сожалению, на все это мы повлиять не можем. Даже эта пандемия и психоз на них никак не влияют. Поэтому глаза у всех "позеленели", когда почувствовали, что падение доходов".

По его словам, чем больше опор власти "создадут для экономики, тем более устойчивым будет общество и независимой наша политика", - заявил глава государства. По словам Лукашенко, происходящие в мире события требуют принятия самых оперативных мер. "Как говорят в народе‚ с колес. Времени на переписки, рассуждения и согласования нет", - добавил глава государства.

Уйти от неопределенности по поставкам нефти

Президент поинтересовался, какие достигнуты договоренности по поставкам нефти на текущий месяц, что просматривается до конца года. "В самое ближайшее время нам нужно уйти от постоянных споров, выяснений и состояния вечной неопределенности [по поставкам энергоносителей]", - сказал президент. Он считает, что пока в этом отношении сделано недостаточно. "Проблемы, которые должны решаться между субъектами хозяйствования в рамках нормальных договорных отношений, максимум - с участием концерна "Белнефтехим", приходится рассматривать на самом высоком уровне. Это значит, что при возникновении сложностей в полной мере не задействуются экономико-производственный, дипломатический и юридический потенциалы страны", - сказал Лукашенко. По его словам, если вопрос важный и экстренный, то "и напрягаться должны не один-два человека, а вся вертикаль".

Лукашенко поинтересовался актуальным положением дел в нефтеперерабатывающем комплексе страны, в частности, загрузкой мощностей, показателями эффективности за отчетный период.

Запасы

Он заявил, что в стране должны быть созданы серьезные запасы нефти и нефтепродуктов на непредвиденные случаи. "На непредвиденные случаи необходимо создавать серьезный запас сырья, как нефти, так и топлива, который позволит не нарушать работу отраслей и не прерывать технологические процессы", - сказал Лукашенко.

По данным агентства, президент Белоруссии поинтересовался у представителей правительства и глав регионов о наличии мощностей для создания запасов нефти и нефтепродуктов.

"Стенограмма ведется. И не дай бог, кто-то скажет, что может принять полмиллиона тонн нефтепродуктов, а потом не примет на хранение, уж пеняйте сами на себя", - предупредил Лукашенко. "Мы это не скрываем. Сегодня нефть дешевая, нужно купить ее, произвести нефтепродукты и создать определенный запас. Какой это будет запас, по итогам совещания мы должны четко понимать", - заявил Лукашенко.

Главное - экономика

Белорусский президент считает, что "главное сегодня - экономика". "Одно из направлений - нефтепереработка, покупка нефти. Особенно при этой волатильности и достаточно низких ценах на нефть", - сказал глава государства.

Лукашенко заявил, что в нынешней ситуации необходимо приспособить экономику страны и общество к тому, чтобы не понести потерь. "А если и будут, то эти потери должны быть минимальными", - отметил белорусский лидер.

Поставки нефти из РФ в Белоруссию были остановлены с 1 января, поскольку стороны не смогли договориться о премии, которую ранее Белоруссия платила нефтяным компаниям за то, что получала нефть беспошлинно. "Белнефтехим" отказался платить премию в 2020 году, мотивируя это тем, что из-за налогового маневра в России, в результате которого экспортная пошлина на нефть обнуляется, Белоруссия несет потери.

Из всех российских компаний, поставлявших углеводороды в Белоруссию, экспорт не прекратила только группа "Сафмар".

Достичь договоренностей о возобновлении регулярных поставок удалось только к концу марта. Белоруссия не будет платить премиальную надбавку российским компаниям с апреля, этот вопрос будет урегулирован межбюджетными расчетами, сообщал белорусский премьер-министр Сергей Румас. По данным агентства Рейтер, российские компании "Роснефть", "Газпром нефть" и "Лукойл" оформили к поставке на НПЗ Белоруссии в апреле около 0,6 млн тонн нефти Urals.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх