ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Президент Туркменистана обозначил актуальные задачи дальнейшего развития предприятий ТЭК

Итоги работы за 1 квартал 2020 года и актуальные задачи дальнейшего развития нефтегазового комплекса Туркменистана обсуждены в ходе расширенного заседания правительства, которое провел Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в минувшую пятницу в режиме видеоконференции.

В ходе заседания заместитель Председателя Кабинета Министров Мыратгелди Мередов отметил, что за отчетный период план по добыче нефти и газового конденсата выполнен на 109,8 процента, по переработке нефти – на 106 процентов, производству бензина – на 116,4 процента, дизельного топлива – на 105,9 процента, полипропилена – на 110 процентов, по освоению инвестиций – на 104,8 процента.

Темп роста производства сжиженного газа составил 110,3 процента, добычи природного и попутного газа – 104,4 процента, экспорта «голубого топлива» – 102,1 процента.

Советник Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Ягшигельды Какаев доложил о состоянии дел в ТЭК и создании условий для активизации международного сотрудничества.

Как отметил Президент, обращаясь к руководителям отрасли, несмотря на то, что в первом квартале в нефтегазовом секторе достигнуты основные показатели, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года темпы роста некоторых из них снизились.

В данной связи глава государства подчеркнул необходимость принятия неотложных мер для успешного решения задач, поставленных перед нефтегазовым комплексом. Также следует адаптировать производственную деятельность концернов к ситуации, связанной со снижением цен на углеводородные ресурсы на мировом рынке.

Гурбангулы Бердымухамедов поручил ускорить работы по освоению нефтегазовых блоков Государственного концерна «Türkmennebit», расположенных на туркменском шельфе Каспия, повышая их инвестиционную привлекательность, наладить сотрудничество с иностранными компаниями.

В числе важных задач Президент также обозначил сохранение высоких темпов производственного роста по Государственному концерну «Türkmengaz». С этой целью необходимо изучать новые рынки для расширения возможностей экспорта природного газа и газохимической продукции, а также обеспечить плановое поступление средств в конвертируемой валюте от реализации отечественной продукции.

Глава государства также поручил проанализировать экономическую целесообразность запланированных к строительству газохимических комплексов и подготовить соответствующие предложения.

Конкретные поручения также были даны Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» относительно полного и своевременного выполнения запланированных работ по разведке новых месторождений нефти, конденсата и горных руд.

Руководству Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов глава государства дал указания тщательно изучить международные рынки нефтепродуктов и на основании маркетинговых исследований определить перечень наиболее востребованных.

В нынешней ситуации, когда произошёл спад цен на данную продукцию, следует искать более выгодные рынки её сбыта, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх