ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭА готово задействовать резервы нефти в случае перебоев поставок на Ближнем Востоке

Запасы агентства достаточны для компенсации "в течение длительного периода", заверили в организации

Международное энергетическое агентство (МЭА) внимательно следит за ситуацией в Ормузском проливе, включая недавний захват британского нефтяного танкера, и в случае перебоев с поставками нефти готово задействовать свои резервы. Об этом говорится в заявлении агентства.

"Страны [участницы] МЭА обладают 1,55 млрд баррелей государственных стратегических запасов нефти. Еще 650 млн баррелей промышленных запасов могут быть выпущены при необходимости. Эти чрезвычайные запасы МЭА достаточно велики, чтобы покрыть любые перебои с поставками нефти из Ормузского пролива в течение длительного периода", - отмечают в МЭА.

Ормузский пролив является важным морским транзитным маршрутом для мировой торговли нефтью - ежедневно через него проходит около 20 млн баррелей нефти, что составляет примерно 20% мировых поставок. Через пролив также проходит около четверти мировой торговли СПГ.

В МЭА также заверили, что потребители нефти могут быть спокойны, так как рынок в настоящее время хорошо снабжается: объем предложения нефти в первом полугодии 2019 года превысил спрос, а коммерческие запасы развитых стран оцениваются более чем в 2,9 млрд баррелей.

Отношения Ирана и Великобритании обострились после того, как 4 июля власти Гибралтара задержали танкер Grace 1, шедший под флагом Панамы. Судно заподозрили в перевозке нефти из Ирана на НПЗ в Сирию в нарушение санкций.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх