ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭА предлагает пересмотреть подход к развитию энергетики

Загрязнение окружающей среды будет увеличиваться в ближайшие десятилетия, если крупнейшие державы мира не раскошелятся и не инвестируют в «чистую энергетику» несколько триллионов долларов, осуществляя при этом жесткий контроль над выбросами вредных веществ в атмосферу, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Предположительно, как отмечают в агентстве, чтобы решить эту проблему, придется инвестировать порядка 4,8 трлн долларов.

МЭА обратилась с призывом к крупнейшим державам мира принять стратегию по снижению вредных выбросов в воздух. Предлагается сделать это в два этапа до 2040 года. Как считают в МЭА, сначала необходимо осуществить инвестирование в размере 2,3 трлн долларов на создание новейших технологий, а также расширить контроль над загрязнением окружающей среды. Второй этап предполагает инвестиции в размере 2,5 трлн долларов на ускорение преобразования энергоотрасли по всему миру, что, как отмечается, даст положительный эффект, ведь именно энергетические выбросы являются одной из основных причин ухудшающегося качества воздуха и, как следствие, здоровья людей.

В докладе МЭА отмечается, что серьезные негативные последствия для окружающей среды связаны с уже становящимися архаичными и малоэффективными видами топлива. В МЭА также сделали вывод, что загрязнение воздуха — это четвертая по величине угроза для здоровья людей. В тройку же основных проблем ухудшения здоровья населения планеты вошли соответственно гипертония, плохое питание и курение.

«Чистый воздух является одним из основных прав человека, чего большей части населения мира не хватает. Мы должны пересмотреть наш подход к развитию энергетики, чтобы общество не пожертвовало чистым воздухом в обмен на экономический рост», — заявил глава МЭА Фатих Бирол, чьи слова цитируются в докладе.

Как отмечается в докладе МЭА, успешная борьба с промышленным загрязнением воздуха может продлить жизнь более 3 млн людей в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх