ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СПГ может помочь электрифицировать Африку

На прошлой неделе в Лондоне состоялся «Африканский энергетический форум», на котором представители Shell, Total и ряда других компаний обсудили новые возможности для применения сжиженного природного газа (СПГ) в Африке. Об этом сообщает Natural Gas Europe.

«В настоящее время мы являемся свидетелями глубоких перемен в отрасли СПГ», — сказал делегатам форума старший исполнительный директор Total Том Ерл. Прежде всего он имел ввиду то, что происходит снижение цен на СПГ, а также растет число инновационных решений по доставке топлива на новые рынки по более низкой цене. Эти два основных фактора создают новые возможности для расширения электрификации в Африке, пояснил Ерл.

«Мы готовы инвестировать в энергию, в порты — туда, где мы нужны», — сказал Том Ерл. Он также добавил, что «газ даст новый импульс для развития солнечной энергетики в Африке с точки зрения решения проблемы ее прерывистости».

Генеральный менеджер по Европе и Африке в подразделении Global LNG компании Shell Крис Джонсон заявил, что Марокко и ЮАР могли бы стать теми странами, где крупномасштабное применение возобновляемых источников энергии могло бы сделать газ тем топливом, которое станет резервным источником получения электроэнергии. По мнению Джонсона, СПГ может играть определенную роль в удовлетворении потребностей электростанций, которые вырабатывают менее 50-60 МВт.

Среди основных проблем, связанных с СПГ-проектами в Африке, Джонсон выделил сложности с инвестициями в соответствующую инфраструктуру.  «Достижение правильной структуры по регулированию и финансированию транспортировки и распределения газа будет очень важным», — отметил Джонсон.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх