ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Месяц без Ливии

http://neftianka.ru/wp-content/uploads/2020/02/ED5QNZ0XkAAe0y-.jpg

18 января 2020 годафельдмаршал Ливийской национальнойармии Халифа Хафтар объявил о закрытии5 морских портов (Brega, Ra’sLanuf, Marsa al-Hariga, Zwitina и As-Sidrah) и нефтепроводов,по которым нефть доставлялась напобережье. «Национальная нефтянаякорпорация» (NOC) вынужденно остановиладобычу сырья и объявила покупателям онаступлении форс-мажора.

 

На следующий день послеописанных событий в Берлине прошлаконференция по урегулированию конфликтав Ливии, но никаких важных решений наней не было принято. Участники конференциипризвали стороны к согласию и выразилиобеспокоенность в связи с прекращениемэкспорта нефти. На Халифу Хафтара этоне произвело должного впечатления.

Представители NOC неоднократно заявляли, что компания сохраняет нейтралитет и не поддерживает ни одну из сторон вооружённого конфликта. Но фактически покупатели ливийской нефти перечисляют деньги на счета в Триполи, а значит финансовые потоки от экспорта сырья контролирует Правительство национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем.

Экспорт ливийской нефти приносил около $1,5 млрд в месяц, что является весьма значительной суммой для разорённой войной страны. Конечно, нет никакого смысла отдавать противнику эти деньги. Но самостоятельно торговать нефтью Хафтар не может, поскольку мировое сообщество признаёт законным представителем Ливии только находящегося в Триполи Сарраджа.

http://neftianka.ru/wp-content/uploads/2020/02/Libya2.jpg

Кроме остановки портов прекратилась подача сырья с месторождения Sharara на нефтеперерабатывающий завод Zawiya. Запасов нефти в хранилищах хватило на пару недель, 8 февраля предприятие было вынуждено прекратить работу. Остановка завода привела к острому дефициту нефтепродуктов в стране. NOC объявила о закупке импортного бензина и дизтоплива, которые будут доставляться танкерами в порт Benghazi.

http://neftianka.ru/wp-content/uploads/2020/02/Libya1.jpg

Блокада портов инефтепроводов привела к падению суточнойдобычи нефти в Ливии с 1,2 до 0,2 млн баррелейв сутки. Если бы не китайский коронавирус,уход с мирового рынка 1 млн баррелей всутки привёл бы существенному ростукотировок нефти. Это заметно больше,чем те объёмы, которыми ОПЕК+ регулируетрынок. К тому же, если контроль завыполнением решений ОПЕК+ вызываетопределённые трудности, то в случаеЛивии нет сомнений, что поставки нефтидействительно остановлены.

Усилия властей Китая по предотвращению распространения коронавируса привели к снижению потребления нефти примерно на ту же величину, что добывала Ливия. Хафтару определённо не повезло с моментом — сейчас он может оказывать давление только на NOC и Сарраджа, а мировое сообщество прекращение поставок ливийской нефти не волнует.

В какую сторону пойдут котировки нефти в ближайшие недели, зависит от того, кто отступит первым — коронавирус или Хафтар. Если развитие эпидемии затормозится и Китай начнёт отменять карантинные мероприятия, то с восстановлением потребления топлива ливийский фактор окажет сильное повышательное влияние на котировки. Если же порты будут разблокированы и ливийская нефть поступит на рынок до завершения эпидемии, то обвал цен неминуем.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх