ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,03 -0,35
EUR 94,25 0,10
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Министр торговли Саудовской Аравии опроверг вступление страны в БРИКС

Саудовскую Аравию официально пригласили в БРИКС в августе 2023 года. 2 января Reuters со ссылкой на государственное телевидение королевства сообщил, что страна стала официальным членом БРИКС. Министр торговли опроверг эти данные

Саудовская Аравия получила приглашение на вступление в БРИКС, однако официально страна пока не стала членом объединения. Об этом на заседании Всемирного экономического форума в Давосе заявил министр торговли королевства Маджид аль-Касаби, передает Al-Arabiya.

«Саудовская Аравия приглашена в БРИКС, но мы еще официально не присоединились», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

О том, что королевство официально стало новым членом объединения, 2 января сообщал Reuters со ссылкой на государственное телевидение Саудовской Аравии. На 15-м саммите объединения в августе 2023 года президент ЮАР Сирил Рамафоса говорил, что Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия, Иран и ОАЭ с 1 января будут официально считаться членами БРИКС.

БРИКС — это межгосударственное объединение без секретариата. Его целью провозглашалось коллективное увеличение темпов экономического роста стран-участниц и укрепление их позиций в мире за счет активного сотрудничества друг с другом. Вступить в БРИКС можно по приглашению членов организации, для этого стране необходимо подать соответствующую заявку. При этом документ, регулирующий порядок принятия в состав организации новых государств, публично представлен не был.

Глава МИДа Сергей Лавров в августе говорил, что БРИКС запустил процесс расширения, так как видит в этом позитивную силу, способную стать «одной из опор нового, более справедливого полицентричного миропорядка». Президент Владимир Путин на заседании лидеров объединения отмечал, что Россия готова способствовать выполнению всех решений саммита, в том числе тех, которые касаются расширения блока. «Подключиться к БРИКС в той или иной форме» намерены порядка 30 стран, сказал Путин 1 января.

Дополнительная информация

  • Автор: Илья Пламенев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх