ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Могут ли "зеленые" инвестиции быть прибыльными?

Нелегко быть "зеленым", особенно если вы управляющий инвестиционного фонда. Около десяти лет назад, когда ведущие политики, как Дэвид Кэмерон, с удовольствием гладили эскимосских лаек и говорили о важности экологии, акции производителей возобновляемой энергии были в моде. Но точно так же, как во время бума интернет-компаний чуть раньше, цены на акции не соответствовали размеру потенциальной прибыли.

Созданный iShares в 2008 г. биржевой инвестиционный фонд, который торговал исключительно акциями "чистой энергии", потерял 79% денег инвесторов с момента основания. На протяжении более длительного отрезка времени (с 1991 по 2014 гг.), как указывают Гбенга Ибкунте и Том Стеффен в своей статье в Journal of Business Ethics, "зеленые" инвестиционные фонды Европы значительно уступали своим конкурентам, работающим с бумагами традиционных компаний.

Увеличение производства сланцевой нефти и газа, сопровождаемое снижением цен на энергию, еще больше усугубили проблемы для "зеленых" инвесторов. С одной стороны, они уменьшили мотивацию для правительства поддерживать производителей возобновляемой энергии, что негативно отразилось на перспективах некоторых "зеленых" акций. С другой стороны, это повысило цены на акции традиционных нефтегазодобывающих компаний, которые "зеленые" фонды, как правило, избегают.

Это снижение дало определенную поддержку кампании, к которой присоединилось большое число инвесторов, в основном из государственных и благотворительных организаций, по бойкоту акций производителей углеводородного топлива. Этих инвесторов нельзя обвинить по крайней мере в краткосрочной перспективе, в нарушении "фидуциарных обязательств", в рамках которых фондовые менеджеры должны зарабатывать для своих клиентов максимальную прибыль.

Крупная инвестиционная группа BlackRock в своем новом исследовании утверждает, что существуют более изысканные формы поддержки экологии, чем бойкот нефтяных и угольных компаний или простое вложение средств в производителей ветровых турбин. Так, например, инвесторы могут иметь портфель, который максимально близок к заданному индексу, но при этом выбирает самые "зеленые" компании внутри каждого сектора.

BlackRock уверена, что возможно сформировать портфель, который следует MSCI World Index с годичной ошибкой в пределах всего 0,3% в год, при этом включает компании с углеродосодержащими выбросами на 70% ниже, чем по индексу в целом, пишет британский журнал The Economist.

Другой вариант - следить за статистикой, в которой компании указывают собственные углеродосодержащие выбросы. BlackRock обнаружила, что за период с марта 2012 г. по апрель 2016 г. фирмы, снизившие выбросы углекислого газа, опередили MSCI World Index примерно на 4%; те, кто добился небольшого улучшения, отстали от индекса почти на 5%.

Хотя миру пока с трудом удается снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, было бы ошибкой для инвесторов считать, что "зеленая" политика неспособна стимулировать индивидуальные секторы экономики.

BlackRock в качестве примера приводит электрическое освещение. Введенный на законодательном уровне запрет на лампы накаливания резко увеличил инвестиции в светодиодные лампы (LED), цены на LED рухнули на 90% с 2010 г. Улучшение технологий электрических батарей может также трансформировать энергетическую промышленность. По мнению экспертов BlackRock, это упростит и резко снизит стоимость хранения энергии из возобновляемых источников, в первую очередь ветровых и солнечных электростанций.

Тем не менее в краткосрочной перспективе "зеленые" инвесторы могут столкнуться с серьезными проблемами. Несмотря на то что США и Китай накануне саммита G20 ратифицировали Парижское климатическое соглашение, в мире "зеленая" политика все еще воспринимается как слишком дорогая. А ведущим политикам, подвергающимся нападкам как со стороны левых, так и правых популистов, все сложнее добиваться сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх