ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Нафтогаз» выдвинул новые условия подписания контракта на транзит газа

Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев назвал новые условия подписания контракта на транзит газа. По его словам, договор должен быть подписан с новым оператором ГТС, который создается на Украине. 

«Стороной нового транзитного контракта должен стать новый независимый оператор, который сейчас создается группой «Нафтогаз» в рамках процесса амбалдинга», — сказал Коболев на брифинге 18 января, передает «РИА Новости».

Коболев также отметил, что считает сохранение транзита газа через Украину главной задачей компании на встрече с ЕС и Россией, которая состоится 21 января в Брюсселе. Также глава компании не исключил, что «Газпром» прекратит транзит газа через Украину с 1 января 2020 года.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,7 млрд, при этом украинскую компанию обязали выплатить России более $2 млрд. Таким образом, «Газпром» остался должен $2,56 млрд при условии, что изначально «Нафтогаз» требовал $17 млрд. В марте «Газпром» обжаловал решение суда и заявил о расторжении контрактов с «Нафтогазом».

После переговоров в Берлине в июле 2018 года между Россией, Еврокомиссией и Украиной председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что будущие отношения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», а также вопрос продления договора о транзите газа после 2019 года будут зависеть главным образом от решения спорных вопросов и восстановления баланса интересов и симметрии в обязанностях сторон в рамках существующих контрактов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх