ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Наращиваются инвестиции в нефтегазовый комплекс Туркменистана

В соответствии с приоритетами экономической стратегии Туркменистана на модернизацию и диверсификацию топливно-энергетического комплекса нашей страны выделяются значительные финансовые средства, наращиваются объемы инвестиций в ведущую отрасль национальной экономики.

За четыре месяца 2020 года общий объём инвестиций, освоенных в ТЭК, составил более 3,735 миллиарда манатов, что на 1,3 миллиарда манатов больше аналогичного периода прошлого года. Всего с 2016-го по 2020-й год на укрепление материально-технической базы нефтегазовой промышленности было выделено около 40 миллиардов манатов.

В первую очередь, инвестиции направляются на техническое и технологическое перевооружение предприятий отрасли. В том числе финансируется приобретение оборудования, материалов, специализированной техники, что позволяет значительно расширить фронт геологоразведочных и буровых работ, ускорить промышленное освоение перспективных на нефть и газ площадей.

Благодаря отечественным и зарубежным инвестициям успешно реализован ряд проектов по строительству новых предприятий, современных производственных установок и сооружений. Среди них -  полимерный завод в Киянлы и завод по производству бензина из природного газа в Ахалском велаяте. Большое внимание также уделяется повышению эффективности эксплуатации длительно разрабатываемых месторождений.

Как отмечалось на состоявшемся 8 мая заседании правительства, по итогам четырёх месяцев этого года основные производственные показатели по нефтегазовому комплексу соответствуют намеченным годовым планам.

В частности, за январь-апрель этого года было добыто более 3,2 миллиона тонн нефти и газового конденсата и около 25 миллиардов кубометров природного газа. Произведено свыше 650 тысяч тонн автомобильного бензина, что почти на 90 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2019 года. Объёмы производства дизельного топлива составили более 600 тысяч тонн, полипропилена – 28,6 тысяч тонн, сжиженного газа – более 70 тысяч тонн.

К настоящему времени подготовлен комплекс мер по обеспечению надёжного функционирования газодобывающей и газотранспортной систем Государственного концерна «Türkmengaz». С этой целью запланирована модернизация оборудования ряда газокомпрессорных станций и других крупных сооружений управлений «Marygazçykaryş», «Lebapgazçykaryş» и объединения «Türkmengazakdyryş», которые осуществляют добычу природного газа, его качественную подготовку и бесперебойную доставку потребителям.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх