Москва, 28 мар - 764й день «специальной военной операции» России на Украине.
Хроника 763го дня.
Хроника 763го дня.
Рязанский нефтеперерабатывающий завод Роснефти запустил установку первичной переработки нефти АВТ-4, работа которой была приостановлена после атаки БПЛА 13 марта 2024 г., сообщил Reuters со ссылкой на источники. Объем загрузки установки доведен до 60% от доаварийного уровня.
В результате возникшего после атаки возгорания были повреждены две из четырех установок первичной переработки нефти - АВТ-4 и АТ-6.
Чем запомнился день для нефтегазовой отрасли
- Россия увеличивает импорт бензина из Беларуси из-за сокращения внутренних поставок.
- Турция, ОАЭ и Китай задерживают платежи за российскую нефть, опасаясь вторичных санкций
- В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым.
- Росстат: Производство кокса и нефтепродуктов снизилось на 6,7% в феврале 2024 г.
- Заполненность ПХГ в ЕС упала ниже 59%.
- Турция увеличила импорт природного газа в январе 2024 г.
- ADNOC и CNPC начали добычу нефти на блоке Belbazem в ОАЭ.
- США переживает из-за цен на топливо: Украина продолжает атаки на российские НПЗ.
Что там со спецоперацией?
- ВСУ потеряли еще один танк Abrams на авдеевском направлении - МО РФ.
- В статье газеты The Times под заголовком «Пришло время поговорить о падении Киева»:
- Запад готовится к краху украинских войск, лишенных необходимого оружия,
- наступление России, очевидно, будет иметь катастрофические последствия для украинцев.
- Управление ООН сообщило о пытках российских военнопленных на Украине.
- Советник главы офиса президента Украины М. Подоляк заявил, что ВСУ на передовой находятся в «стагнации» из-за дефицита ресурсов для наступательных действий.
- Целью российского удара по Украине 22 марта был тотальный блэкаут - министр энергетики Украины Галущенко.
- В. Зеленский представил нового руководителя Службы внешней разведки О. Иващенко.
- Германия передала Украине очередной пакет военной помощи, в него вошли машины для разминирования, мостоукладчики, минные тралы, БПЛА, снаряды для танков Leopard, артиллерийские снаряды и другие боеприпасы и оборудование.
- Совет НАТО-Украина провел внеочередную встречу после недавних российских ударов по объектам украинской инфраструктуры, министр обороны Украины Умеров призвал страны альянса передать Киеву дополнительные ракеты и системы ПВО.
Данные Минобороны РФ: итоги за сутки
- ВС РФ улучшили положение по переднему краю на южнодонецком направлении, потери ВСУ составили до 145 военных;
- ПВО РФ за сутки уничтожила 26 снарядов РСЗО HIMARS и Vampire и 131 беспилотник ВСУ;
- ВС РФ улучшили положение по переднему краю и отразили 7 атак ВСУ на авдеевском направлении;
- ВС РФ на донецком направлении заняли более выгодные рубежи, нанесли удары по ВСУ в районах Красногоровки, Клещеевки, Часова Яра в ДНР;
- ВСУ за сутки на донецком направлении потеряли свыше 370 военных и 27 ед. техники;
- группировка войск Днепр нанесла поражение 2 бригадам ВСУ на херсонском направлении;
- российские войска в течение суток поразили живую силу и технику ВСУ в 107 районах.
Игры политические
- США не передали России все данные о планируемом теракте в Крокусе из опасений, что в Москве могут раскрыть информантов американских спецслужб и методы их разведки - The New York Times.
- В. Путин заявил, что у России нет агрессивных намерений по отношению к странам Европы. Планы военного столкновения РФ и НАТО глава государства назвал бредом.
- Американских войск на Украине не будет. Мы не поддерживаем идею нашего союзника Э. Макрона - представитель Госдепа США М. Миллер.
- Индия будет и дальше выступать за мирное разрешение конфликта между Россией и Украиной и готова использовать все средства, которые помогут достичь этой цели - официальный представитель МИД Индии Р. Джайсвал.
Игры экономические
- Убытки зарубежных фирм, вызванные уходом с российского рынка после февраля 2022 г., превысили 107 млрд долл. США - Reuters.
- Киев может потерять 331 млн евро из-за компромиссного решения стран-членов ЕС о правилах ввоза украинской сельхозпродукции - Politico со ссылкой на подсчеты Еврокомиссии.
- Бюджет граничащей с Россией и Белоруссией Черниговской области Украины на строительство фортификационных сооружений вырос в 2024 г. в несколько раз по сравнению с 2023 г. - Financial Times. Если в 2023 г. бюджет региона на строительство укреплений составлял 7,6 млн долл. США, то в 2024 г. - 40,7 млн долл. США.
Дополнительная информация
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Наш бесплатный Нефтегазовый Вестник на email
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет