Москва, 8 фев - 715й день «специальной военной операции» России на Украине.
Хроника 714го дня.
Хроника 714го дня.
Страны G7 хотят добиться, чтобы российская нефть перевозилась их танкерами. Для этого коалиция намерена и далее ужесточать контроль за соблюдением потолка цен, заявила представитель британского санкционного регулятора OFSI О. Димитреску.
Неужели все так плохо у британских страховщиков и греческих судовладельцев?
Чем запомнился день для нефтегазовой отрасли
- Газпром обновил рекорд поставок газа в КНР по МГП Сила Сибири-1.
- В. Путин и Си Цзиньпин поговорили о важном перед Китайским новым годом. В т.ч. о финансах и энергетике.
- Компания Сибур-Нефтехим увеличила объем производства почти на 19% в 2023 г.
- Власти Венесуэлы решительно осудили планы ExxonMobil бурить на шельфе Гайаны.
- Отгрузки СПГ с проекта Арктик СПГ-2 могут начаться позже, чем ожидалось.
- Правительство Ирака пригласило Газпром нефть участвовать в разработке нефтяного месторождения Насирия.
- Американская база на нефтяном месторождении Эль-Омар в Сирии подверглась обстрелу.
- Правительство ФРГ продолжает думать о национализации активов Роснефти.
- CNOOC установила Xmas tree собственного производства на месторождении Weizhou.
- Объем транзита российского газа по ГТС Украины стабилен, загрузка второй нитки МГП Турецкий поток снижается.
- Финский профсоюз объявил о забастовке на АЭС Олкилуото и Ловииса.
- В. Путин разрешил Сбербанку сделки с акциями ряда нефтегазовых компаний.
Что там со спецоперацией?
- Из-за сложностей с согласованием финансирования помощи Украине в Вашингтоне обсуждают другие схемы поддержки Киева - The New York Times.
- Украина и Дания начали переговоры о заключении двустороннего соглашения по гарантиям безопасности, сообщили в офисе В. Зеленского.
- В украинском Днепре (бывший Днепропетровск) расформировали полк нацполиции спецназначения из-за отказа полицейских идти на фронт - замглавы национальной полиции Украины А. Фацевич.
- Минобороны РФ предлагает установить единый предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации для всех контрактников, следует из проекта федерального закона. Предельный возраст в период мобилизации составит для всех высших офицеров до 70 лет, для остальных контрактников - 65 лет.
Данные Минобороны РФ. Итоги за сутки
- ВСУ потеряли за сутки на донецком направлении до 310 военных;
- ВС РФ отразили на краснолиманском направлении 2 атаки ВСУ, противник потерял до 230 военнослужащих;
- ВСУ потеряли на южнодонецком направлении более 155 военнослужащих;
- средства ПВО РФ за сутки перехватили 12 снарядов системы залпового огня Vampire и сбили 73 украинских беспилотника;
- ВС РФ за сутки отразили 5 атак штурмовых групп ВСУ на купянском направлении;
- ВС РФ улучшили положение по переднему краю на краснолиманском направлении;
- ВКС РФ сбили самолет Су-25 Воздушных сил Украины в районе населенного пункта Новотроицкое в ДНР;
- ВС РФ поразили живую силу и технику ВСУ в 114 районах;
- российские военные на херсонском направлении поразили боевую машину РСЗО HIMARS;
- российские войска уничтожили более 12 тыс. украинских беспилотников с начала специальной военной операции.
Игры политические
- Сенат США отклонил двухпартийный законопроект о финансировании нужд национальной безопасности, который предусматривал выделение 60,06 млрд долл. США на нужды Украины.
- Канцлер Германии О. Шольц:
- страны НАТО не считают себя воюющими с Россией и не стремятся к конфронтации с ней,
- США и ЕС будут противостоять любым попыткам втянуть НАТО в конфликт на Украине,
- Украина может скоро столкнуться с серьезным недостатком оружия и боеприпасов, несмотря на помощь западных стран.
- Евросоюз раскритиковал правительства стран-членов блока за пропуск запрещенных товаров в Россию и потребовал срочно пресечь незаконные поставки, взяв под контроль лазейки в санкциях - Politico.
- Новые санкции ЕС против РФ будут нацелены на физлиц и компании, связанные с производством и поставкой оружия, технологий и электроники - Bloomberg.
Игры экономические
- Великобритания продляет беспошлинную торговлю с Украиной до 2029 года. В британском заявлении отмечается, что этот шаг призван помочь украинскому бизнесу и является «самой щедрой тарифной льготой, предлагаемой какой-либо из стран».
- Европейская комиссия рассматривает возможность выделения финансовой помощи Польше, Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии в размере 100 млн евро для минимизации ущерба, который нанес импорт агропродукции из Украины - еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Я. Войцеховский.
Дополнительная информация
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Наш бесплатный Нефтегазовый Вестник на email
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет