ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазовый проект «Арал» в Узбекистане признан экономически нецелесообразным

Международный консорциум с участием НК «ЛУКОЙЛ», осуществлявший в течение 10 лет геологоразведочные работы в узбекской части акватории Аральского моря на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), свернул поисковые работы, признав проект экономически нецелесообразным.

«Участники СП ООО Aral Sea Operating Company приняли решение о добровольной ликвидации», - сообщили «Интерфаксу» в руководстве «Узбекнефтегаза» (один из участников проекта). В настоящее время начат процесс ликвидации операторской компании, который планируется завершить во второй половине текущего года.

В 2005 году «Узбекнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», малазийская Petronas, корейская KNOC и китайская CNPC создали консорциум по реализации проекта «Арал» с равными 20-процентными долями. В последующем Petronas и KNOC вышли из проекта, их доли были распределены между другими участниками консорциума.

СРП по Аральскому блоку было подписано в 2006 году и включало в себя две части: геологоразведку (лицензия на ГРР выдана оператору - СП Aral Sea Operating Company) и последующую разработку открытых запасов углеводородов со сроком действия 35 лет. СРП вступило в силу в январе 2007 года.

На контрактной территории выявлено 6 перспективных структур, на одной из которых - Западный Арал - открыто и подтверждено оценочным бурением месторождение с запасами 11 млрд куб. м газа. Объем инвестиций в проект составил около $200 млн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх