ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Немецкая политика и российский газ

Lеловое сообщество и значительная часть электората ФРГ предпочли бы возвращение к «realpolitik» для стабилизации экономического курса и большей политической независимости Германии

Новым председателем правящей в Германии партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) избран глава федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет. Предполагается, что Лашет может стать возможным кандидатом на пост канцлера Германии на предстоящих в сентябре этого года выборах и, как следствие, сменить Ангелу Меркель на этом посту.

Прошедшие на днях партийные выборы стали результатом затянувшегося внутрипартийного кризиса ХДС, которая в последние годы существенно уступила свои позиции партиям-конкурентам как на региональном, так и на общенациональном уровне. Политологи (как немецкие, так и внешние) указывают на национальную «усталость» от многолетнего курса фрау Меркель и предсказывают перемены внутри правящей консервативной партии в связи с ее уходом из политики. В целом кандидатура Лашета выглядит достаточно приемлемой и для российско-немецких отношений, которые переживают очень непростой период. Исходя из публичных заявлений, можно сделать вывод, что г-н Лашет действительно конструктивно настроен в отношении России.

Кроме того, несмотря на достаточно жесткую критику российской власти в мейнстримовских немецких СМИ (например, в связи с пресловутым «делом Навального»), деловое сообщество и значительная часть электората предпочли бы возвращение к «realpolitik» для стабилизации экономического курса и большей политической независимости Германии в рамках «Евроатлантического партнерства».

Масла в огонь здесь постоянно подливает достаточно бесцеремонное поведение американских дипломатов и других официальных лиц.

Например, ситуация вокруг строительства российско-европейского проекта «Северный поток-2» уже давно стала красной тряпкой для националистически настроенных кругов Германии.

В связи с этим основным экзаменом на «политическую зрелость» для Армина Лашета станет как непосредственно сам проект «Северный поток-2», так и в целом его позиция по отношению к сохранению экономического сотрудничества с Россией (в первую очередь, по поставкам газа). Более острую тему сложно найти в нынешней политической повестке. Новый президент США Джо Байден и его администрация вряд ли ослабят давление на немецкие власти в связи с планируемым завершением «Северного потока-2» в текущем году. Наоборот, укрепив свои внутриполитические позиции в ближайшее время, новая администрация США начнет усиливать давление на немецкий бизнес и власти, требуя от них полного прекращения участия в проекте.

А тем временем январь 2021 года уже создал хороший фон для политических баталий вокруг поставок российского газа как в Европу, так и в Германию, в частности.

Спотовые цены на газ в Европе на прошлой неделе выросли сразу почти на 20%, преодолев отметку в $300 за тысячу куб м.

Цена газа на голландском хабе TTF на сутки вперед выросла до $335 за тысячу куб м. С начала года спотовая цена на газ подскочила почти на 40%.

Здесь надо заметить, что структура ценовой формулы при поставках российского газа на европейские рынки является «гибридной» и содержит в себе классический нефтеиндексный компонент. Именно нефтяная привязка еще совсем недавно была яблоком раздора в коммерческих спорах «Газпрома» и европейских потребителей (так же, как и европейских регуляторов). Однако именно ценовая привязка к стоимости нефти в текущем моменте сдерживает резкий скачок цены и дает возможность немецким потребителям отбирать объемы российского газа по максимально выгодной цене. Очень показательный кейс, как любят говорить профессионалы. Дело теперь за немецкими политиками.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх