ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Новая карта» энергетики

“The new map” — название только что вышедшей книги Дэниеля Ергина, заместителя председателя компании IHS Markit, американского экономиста, лауреата Пулитцеровской премии, автора легендарной «Добычи». Новое исследование Ергина, посвященное трансформации мировой энергетики, было представлено в ходе Международного саммита компании Aveva.

По мнению Дэниеля Ергина, главной проблемой предстоящих десятилетий для глобальной энергетики станет дефицит технологий. Мир меняется очень быстро, никто сегодня не может ответить на вопросы: какими будут новые технологические решения и какие инвестиции потребуются для их разработки, а также внедрения? Процесс энергетической трансформации рассчитан на длительную перспективу. Только с начала текущего века мы уже стали свидетелями американской «сланцевой революции» и того как она изменила мировую энергетику. Сейчас, по словам автора «Новой карты», на наших глазах разворачивается «солнечная революция», связанная с удешевлением производства фотоэлектрических панелей. Возобновляемые источники энергии успешно конкурируют с углеводородным сырьем, вытесняя уголь и природный газ из электроэнергетики. На подходе еще один прорыв в области морской ветроэнергетики.

Среди главных трендов, определяющих новую энергетическую карту, Ергин особо выделяет электрификацию и электромобилизацию. Скорость развития последней, а также ее стимулирование со стороны национальных правительств ряда стран лишь подогревает и без того острые дискуссии в отраслевом сообществе о возможном пике потребления нефти. По мнению эксперта, будущее нефтяного рынка определит динамика роста населения на планете. Как будет развиваться энергетика в таких развивающихся странах как Индия, с сотнями миллионов людей, стремящихся вырваться из бедности? В каких энергетических источниках они нуждаются?

Что касается климатической повестки, Дэниель Ергин подчеркивает влияние на нее взаимоотношений двух геополитических лидеров — Соединенных Штатов и Китая. Каждая из стран уже реализует собственные планы в области климата и анонсировала масштабные программы улучшения ситуации с эмиссией парниковых газов. По объемам выбросов углекислого газа США и КНР оставили далеко позади все остальные государства на планете. Динамика и конфликтность взаимоотношений двух стран определяют сегодня ситуацию и на сырьевых рынках. Китай и Соединенные Штаты являются в настоящее время крупнейшими в мире потребителями природного газа, нефти и нефтепродуктов.

Автор «Новой карты» отмечает влияние экологического фактора на изменения в структуре спроса на нефтепродукты. Запрет использования пластика в ряде стран может вызвать существенное сокращение спроса на нефть. Среди новых технологических трендов Ергин также подчеркивает прорыв в области водородной энергетики. По словам эксперта, еще четыре года назад никто всерьез это направление не воспринимал. Сейчас на наших глазах подобная трансформация происходит в области технологий улавливания и утилизации углекислого газа. Оба эти направления могут стать в ближайшие годы прорывными отраслями с инвестициями в триллионы долларов.

Влияние пандемии Covid-19 серьезно сказалось на спросе на энергоносители. Только в апреле 2020 года, по данным Ергина, потребление нефти сократилось на 27 млн баррелей в сутки, более чем на четверть по сравнению с доковидной эпохой. Локдауны, удаленная работа привели к прорыву в цифровых технологиях. Диджитализация за первые десять месяцев пандемии «рванула» на пять лет вперед, чем ранее предполагалось. Это привело к пересмотру подходов к рабочим процессам, сокращению поездок и снижению потребления топлива. В результате крупнейшие международные нефтегазовые корпорации вынуждены сегодня менять инвестиционные планы, урезая капитальные затраты в производство углеводородного сырья и нефтепродуктов.

Мария Кутузова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх